首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业所需用的A零件既可以自制,又可以外购。若外购每件单价为40元;若自制,其单位成本为: 直接材料30元 直接人工6元 变动制造费用3元 固定制造费用5元 单位成本合计44元 要求回答以下各不相关的问题: (1)该企业
某企业所需用的A零件既可以自制,又可以外购。若外购每件单价为40元;若自制,其单位成本为: 直接材料30元 直接人工6元 变动制造费用3元 固定制造费用5元 单位成本合计44元 要求回答以下各不相关的问题: (1)该企业
admin
2015-06-18
60
问题
某企业所需用的A零件既可以自制,又可以外购。若外购每件单价为40元;若自制,其单位成本为:
直接材料30元
直接人工6元
变动制造费用3元
固定制造费用5元
单位成本合计44元
要求回答以下各不相关的问题:
(1)该企业每年需用A零件100000件,企业拥有多余的生产能力且无法转移,则A零件是自制还是外购?
(2)该企业每年需要A零件的数量不能确定,若外购每件单价为75元;若自制,企业拥有多余的生产能力且无法转移,自制每年还需增加固定成本45000元,则A零件是自制还是外购?
(3)该企业每年需用A零件100000件,零部件自制不需增加固定成本且自制能力可以转移,每年预计可以获得边际贡献1000000元。A零件是自制还是外购?
选项
答案
(1)由于企业拥有多余的生产能力,固定成本属于无关成本,不需考虑,自制单位变动成本为39元(直接材料30元,直接人工6元,变动制造费用3元),外购单价为40元。则: 自制总成本为:100000×39=3900000(元) 外购总成本为:100000×40=4000000(元) 企业应选择自制方案,可节约成本100000元。 (2)由于A零件的需要量不确定,因此需采用成本无差别点法进行分析。 设x。为成本无差别点法业务量,自制方案的总成本为y
1
,固定成本为a
1
,单位变动成本为b
1
;外购方案的总成本为y
2
,固定成本为a
2
,单位变动成本为b
2
。 其中:a
1
=45000元,b
1
=39元,a
2
=0,b
2
=75元。 则有:y
1
=a
1
+b
1
x=45000+39x,y
2
=75x,令 y
1
=y
2
,求得: [*]=1250(件)。 计算结果表明,当A零件需要量在1250件时,外购总成本与自制总成本相等;当零部件的需要量在1250件以内时,外购总成本低于自制总成本,应选择外购方案;当零件需要量超过1250件时,自制总成本低于外购总成本,应选择自制方案。 (3)在自制能力可以转移的情况下,自制方案的相关成本除了包括按零部件全年需用量计算的变动生产成本外,还包括与自制能力转移有关的机会成本,无法通过直接比较单位变动生产成本与外购单价作出决策,必须采用相关成本分析法。 由于企业拥有多余的生产能力,固定成本属于无关成本,不需考虑,自制单位变动成本为39元(直接材料30元,直接人工6元,变动制造费用3元),外购单价为40元。且自制A零件的机会成本为1000000元。 依题意编制的相关损益分析表如下表所示: [*] 企业应选择外购方案,可节约成本900000元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gKU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2020年有关资料如下:(1)甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为140万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成如下:单位:万元(2)甲公司2020年度实现的利润总额为1500万元。2020年度相关交易
两个或两个以上投资方能够分别单方面主导被投资方的不同相关活动时,能够主导对被投资方回报产生最重大影响活动的一方拥有对被投资方的权力()。
A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%。该公司材料采用实际成本核算,按月计提存货跌价准备。该公司2020年6月末结存存货200万元,全部为A产品。6月末存货跌价准备余额为零。7月份发生经济业务如下:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注
A公司与B公司均为我国境内居民企业,不考虑所得税因素影响。A公司于2015年一2019年有关投资业务的资料如下:(1)A公司于2015年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其
A企业2019年1月1日发行3年期公司债券,实际收到款项28万元,债券面值30万元,到期一次还本付息,票面利率为10%,实际利率为12%。对利息调整采用实际利率法摊销,不考虑其他因素,计算结果保留两位小数。则2020年12月31日应付债券的摊余成本为(
下列各项有关投资性房地产会计处理的表述中,正确的有()。
报告年度售出并已确认收入的商品于资产负债表日后期间退回时,正确的处理方法是()。
企业处置长期股权投资时,下列处理方法中,正确的有()。
在确定业务分部时,对“产品或劳务的性质”这一因素,正确的说法是( )。
从项目投资的角度看,下列各项中,属于建设投资构成内容的有()。
随机试题
在证券组合理论中,投资者的共同偏好规则是指( )。
下列属于国际多式联运经营人的业务范围的有()
评估分销渠道应遵循________的标准。()
患者,男性,60岁,确诊艾滋病病毒感染1年。现阑尾炎术后1天,创面有少量渗血。对该患者的护理措施正确的是
上消化道大量出血,粪便的颜色通常呈()。
下列工业建筑附属用房布置正确的是()。
网络图中,关键工作是()的工作。
正中药师佛、其左胁侍日光菩萨、右胁侍月光菩萨合称()。[2012年浙江真题]
行政监察监督是行政监察机关对公安机关及其人民警察违法违纪行为所实施的监督检查。()
Whatisthemansuggesting?
最新回复
(
0
)