问题
某机械制造企业2009年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益 25万元(含国债利息6万元,从深圳联营企业分回税后利润34万元,权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。
要求:
计算该企业应纳的所得税税额;
选项
答案
该企业应纳的所得税额=817.5×25%=204.38(万元)
解析
