问题
某作家于2013年10月取得个人所得税前稿酬收入30 000元,其应缴纳的个人所得税为3 200元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税率为14%。所以,其应缴纳的个人所得税=30 000×(1-20%)×14%=3 360(元)。
