问题
华讯集团公司下属甲、乙、丙三个全资子公司,2009年10月各公司经营情况如下:
(1) 甲公司为生产型企业,属于增值税的一般纳税人。
①2009年10月购进原材料一批,增值税专用发票注明实价500万元,增值税85万元,全部用于生产M、W两种产品,同时收到对方给的回扣26万元。
②购进生产用原材料总价格600万元,贷款已付,生产已耗用50%的原材料,但增值税专用发票未到。
③M产品增值税税率为17%,W产品增值税税率为13%,甲公司对两种产品的销售收入未分开核算,含增值税售价共2100万元。
④随同产品出租包装物,租金收入共28.2万元。
(2) 乙公司是集住宿、餐饮、娱乐一体化服务的酒店。
①2009年lO月餐饮收入160万元,住宿收入240万元,营业税税率为5%。
②夜总会门票费、台位费收入共380万元,客人烟、酒、饮料消费收入220万元,保龄球收入150万元。该市规定夜总会等娱乐场所的营业税税率为20%。
③酒店小卖部出售纪念品总收入20.8万元。
(3) 丙公司主要进行进出口贸易,属增值税一般纳税人。2009年10月进口小汽车一批,关税完税价格800万元,关税税率为50%,消费税税率为40%,增值税税率为17%。
要求:根据以上资料分别计算每个子公司应交税金的种类和金额。
选项
答案
甲公司2009年10月应缴纳增值税。 ①购入的原材料的价款允许抵扣的增值税进项税额=85-26÷(1+17%)×17%=81.22(万元) ②由于甲公司对M产品和W产品未进行单独核算,因此增值税税率从高。 销售产品的增值税进项税额=(2100+28.2)÷(1+17%)×17%=309.23(万元) 因此,2009年10月甲公司应缴纳的增值税=309.23-81.22=228.01(万元) (2) 乙公司2009年10月应交纳营业税及消费税。 ①2009年10月餐饮住宿应缴纳的营业税=(160+240)×5%=20(万元) 夜总会应缴纳的营业税=(380+220+150)x20%=150(万元) 乙公司2009年10月应缴纳的营业税=20+150=170(万元) ②酒店小卖部属于商品零售业的小规模纳税人,适用增值税税率是4%,因此: 10月小卖部应交增值税=20.8÷(1+4%)×4%=0.8(万元) (3) 丙公司2009年10月应缴纳关税、消费税、增值税。 ①本月应交关税=800×50%=400(万元) ②本月应交消费税=(800+400)÷(1-40%)×40%=800(万元) ③本月应交增值税=(800+400+800)×17%=340(万元)
解析
