首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司B专利技术的摊销
2016年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司B专利技术的摊销
admin
2016-06-08
48
问题
2016年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2016年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。甲公司关于B专利技术的下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2016年12月31日无形资产的计税基础为5700万元
B、无形资产产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产
C、2016年应交所得税为2475万元
D、2016年所得税费用为2000万元
答案
A,C
解析
2016年12月31日无形资产账面价值=4000-4000÷10×6/12=3800(万元),计税基础=3800×150%=5700(万元),选项A正确;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B错误;2016年应交所得税=(10000-4000÷10×6/12×50%)×25%=2475(万元),选项C正确;2016年所得税费用与应交所得税相等,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gNNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师可以通过向相关人员询问来获得对被审计单位及其环境的了解,以下各项中不恰当的是()。
在确定进一步审计程序的范围时,注册会计师无需考虑的因素是()。
甲公司提供的财务资料显示其12月销售激增,导致年末库存商品数量接近零。为应对甲公司虚构销售的重大错报风险,注册会计师拟实施的下列程序中,无效的是()。
经过对组成部分注册会计师的了解,集团项目组对组成部分注册会计师的专业胜任能力存在并非重大的疑虑,集团项目组的下列做法中,恰当的是()。
如识别出超出正常经营过程的重大交易,应向管理层询问交易的性质以及是否涉及关联方。以下交易中,最可能不超出正常经营过程的重大交易的是()。
下列审计意见段的表述属于保留意见的是()。
在企业内部控制审计中,下列关于控制测试的范围的说法中,错误的是()。
根据《注册会计师法》的规定,注册会计师可以依法承办审计业务、其他鉴证业务和相关服务业务。对于服务业务而言,下面的理解中,正确的是()。
注册会计师针对2015年度财务报表拟实施的以下审计程序中,难以实现营业收入完整性目标的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司等多家被审计单位2015年度财务报表。与存货审计相关的事项如下: (1)在对甲公司存货实施监盘时,A注册会计师在存货盘点现场评价了管理层用以记录和控制存货盘点结果的程序,认为其设计有效。A注册会计师在检查存货
随机试题
紫花洋地黄苷A用温和酸水解得到的产物是
下列方法中,不属于灭菌法的是
中毒性肺炎抗休克治疗的首要措施是
下列哪些选项不形成法律关系:
根据《指导外商投资方向规定》的规定,下列选项中,属于限制类外商投资项目的是()。
幼儿园的“娃娃家”游戏属于表演游戏。()
进程调度有各种各样的算法,如果选择算法不恰当,就会出现什么现象?
•Readtheextractbelowfromacompanychairman’sannualreporttoshareholders.•ChoosethebestwordtofilleachgapfromA
ReadingPassage3hassevenparagraphs,A-G.Whichparagraphcontainsthefollowinginformation?Writethecorrectletter,A-G,
Forthesakeoftheireconomicsuccess,yourchildrenwillhavetofacelessstabilityintheirjobs.
最新回复
(
0
)