首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进15量增加了一半,进15金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?
2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进15量增加了一半,进15金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?
admin
2015-06-10
67
问题
2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进15量增加了一半,进15金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?
选项
A、10
B、12
C、18
D、24
答案
B
解析
根据进口价格=进口金额÷进口量,可知要求2011年货物的进口价格,则需要找到2011年货物的进口金额和进口量。由于2010年只给出了进口价格这一个量.无法计算2011年的进口金额和进口量,因此需要利用特值法进行适当的假设。设2010年的进口量为1公斤,则2010年的进口金额为15×1=15元。由于2011年进口量增加了一半,进口金额增加了20%,则2011年进口量为
公斤,进口金额为15×(1+20%)=18元。2011年进口价格=进口金额÷进口量=18+1.5=12元/公斤,因此选择B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gNqY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
(2013年国考)城墙是古代城市的标志,也是研究城市发展的独特角度。对中国城墙的描述,自古以来就大量出现在正史、方志、文学作晶或绘画中,并且是都城学、规划学、军事学等多门学科的重要研究对象。这说明城墙并非一堵“墙”那么简单,可以说,每一座古城墙,都是一本厚
(2012年北京)生物柴油一直被誉为是减少我们对化石燃料依赖的可能的解决办法。目前大部分采用生物柴油的车辆他用的都是经过再加工的食用油,这种生物柴油的原材料非常昂贵,而且也很稀缺,因此很难进行大规模商业生产。如果生物柴油想对现实生活产生不可磨灭的
(2012年国考)①在这里,人们已经从浮躁的、高速的城市发展中沉淀下来,希望获得内存的平衡②二十多年以来,从外表上看,那里的变化并不是非常巨大③整个城市显得平和恬静④每年,我仍旧有机会飞往硅谷,参加各种年会⑤包括节能
(2012年上海)未来国际油价和大宗商品价格还会上涨,欧美市场资金价格的泡沫还会继续膨胀,但短期调整或上涨速率放慢的趋势是可以预见的。对这段文字中“未来”的理解,正确的是()。
新民主主义革命时期是毛泽东思想形成的时代背景,这时期毛泽东的主要著作包括:①《论持久战》;②《星星之火,可以燎原》;③《中国社会各阶级的分析》;④《论人民民主专政》。这些著作按时间先后川页序,排列正确的是(
某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数,另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近
成本:价格与()在内在逻辑关系上最为相似。
2008年全年某省农作物总播种面积6606.46万亩,同比增长0.9%。主要品种中,粮食作物面积3749.91万亩,同比增长0.8%;其中:稻谷面积2920.35万亩,同比增长0.4%。甘蔗面积224.51万亩,油料作物面积485.81万亩,烟叶面积35.
(江苏2009A—15)如下图,将一个表面积为36平方米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体,则大长方体的表面积是()。
A、 B、 C、 D、 C题干图形的封闭区域数依次是1、2、3、4.应选择一个封闭区域数是5的图形:奇数项为直线图形,偶数项为曲线图形,应选择一个直线网形,选项中只有C项满足这两个条件。
随机试题
计算机中数据的最小单位是( )。
囊痈时,阴囊的表现哪项是错误的
少阳头痛。选用哪组“引经药”
选择性货币政策工具主要包括优惠利率、再贴现利率、消费信用控制和贷款额度控制4种。()[2006年考题]
以下关于集装箱检验检疫的描述,不正确的是( )。
优化资产负债利率期限结构包括业务发展和资本管理两方面。()
关中平原和汉中盆地都是陕西省的主要农业区,()被称为“陕西小江南”。
投资者越担心他们的钱遭受损失,他们就越要求其投资有较高的潜在收益。大的风险必须要被高回报的机会所抵消,这项原则是决定利率时的基本原则,并且它可以从以下事实得到说明,即:_________。以下哪一项能最好地完成以上短文?()
下列情形中属于民事法律事实的是( )。
在存贮管理中,(21)与存贮量大小无关,存贮模型(22)是一种缺货不补且一次进货的模型。假设某工厂甲车间每年半成品生产能力为a吨,乙车间每年对它的需要量为b吨,甲车间每次调拨半成品的手续费为c元,每吨每年存贮费为d元,乙车间停工待料损失费为e元,其中a>b
最新回复
(
0
)