问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶5000千克,支付收购金额65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。
选项
A、卷烟厂自行缴纳烟叶税14.3万元
B、卷烟厂自行缴纳烟叶税13万元
C、卷烟厂代扣代缴烟叶税14.3万元
D、卷烟厂代扣代缴烟叶税13.11万元
答案
B
解析
在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额×20%=65×20%=13(万元)。注意:本题如果给出的是收购价款,还需要考虑10%的价外补贴。
