首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限为1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的实际利率为( )。
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限为1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的实际利率为( )。
admin
2022-03-15
84
问题
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限为1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的实际利率为( )。
选项
A、7.70%
B、9.06%
C、9.41%
D、10.10%
答案
B
解析
由于年利息支出=900×8%=72(万元),年利息收入=900×15%×2%=2.7(万元),实际可使用的资金=900×(1-15%)=765(万元),所以,该借款的实际利率=(72—2.7)/765×100%=9.06%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gQD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。(2012年)
(2011年考试真题)下列各项财务指标中,能够提示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。
【2011年】下列各项财务指标中,能够综合反映企业成长性和投资风险的是()。
【2017年(卷I)】某公司2013年度一2016年度营业收入和资金占用的历史数据《单位:万元》分别为(800,18),(760,19),(1000,22),(1100,21),运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是(
某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为()万元。
在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是()。(2010年)
【2015年】当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这种筹资的动机是()。
在采用定额控制方式实施财务控制时,对约束性指标应选择的控制标准是( )。
与股票筹资相比,下列各项中,属于留存收益筹资特点的是()。(2013年)
下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()。
随机试题
C语言的保留字主要用于语句的构成,所有保留字均由______组成。
A.低渗性脱水B.等渗性脱水C.高渗性脱水D.低钠血症E.高钠血症大面积烧伤患者会出现
四环素可引起光敏感,服用这类药物期间,在阳光中暴露很短的时间就会造成严重的
正确确定垂直距离的目的,下列哪项是错误的
铁路建设单位对高速铁路和地质构造复杂的铁路建设工程实行工程地质勘察监理,或者在铁路线路及其邻近区域进行铁路建设工程施工不执行铁路营业线施工安全管理规定,影响铁路运营安全的,处理规定为()。
下列各项中,符合会计职业道德规范中“参与管理”基本要求的有()。
李某为某股份公司董事,2006年12月份取得工资5600元及董事费收入70000元。李某从董事费收入中拿出20000元通过红十字会向红十字事业捐赠。李某12月份应缴纳个人所得税( )元。
以下各项中,适用9%增值税税率的有()。
中国古诗词中关于美人的名篇很多,其中一阕是写于西汉时期的短歌,勾画出美丽无双的李夫人。下列哪句出于这首短歌?()
Accordingtocoveringscope,whichthreeclassescancomputernetworkbedivided?()
最新回复
(
0
)