问题
2009年9月20日,王某通过拍卖市场拍卖个人财产4件,共取得转让收入250万元。其中,拍卖自己撰写的小说手稿1部,取得转让收入15万元;拍卖自己收藏的书画一幅(无法取得合法、完整、准确的财产原值凭证),取得转让收入40万元;拍卖自己收藏的古董一个,原购人价格为30万元,取得转让收入50万元;拍卖经文物部门认定的海外回流文物1件(无法取得合法、完整、准确的财产原值凭证),取得转让收入145万元。拍卖过程中支付的拍卖费、鉴定费和其他相关税费等合计为拍卖收入的5%。
要求:计算王某此次拍卖应该缴纳的个人所得税。
选项
答案
拍卖手稿应缴个人所得税=15×(1-20%)×20%=2.4(万元) (2) 拍卖书画应缴个人所得税=40×3%=1.2(万元) (3) 拍卖古董应缴个人所得税=[(50-30)-50×5%]×20%=3.5(万元) (4) 拍卖海外回流文物应缴个人所得税=145×2%=2.9(万元)
解析
