首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司历年按10%计提盈余公积,20×3-20×6年有关投资业务如下: (1)甲公司20×3年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司历年按10%计提盈余公积,20×3-20×6年有关投资业务如下: (1)甲公司20×3年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
admin
2017-02-28
34
问题
甲公司历年按10%计提盈余公积,20×3-20×6年有关投资业务如下:
(1)甲公司20×3年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量,甲公司占乙公司注册资本的20%。甲公司换出资产资料如下(单位:万元)。
乙公司的其他股份分别由B、C、D、E企业平均持有。20×3年7月1日乙公司可辨认净资产公允价值为15000万元(其中股本2000万元、资本公积8000万元、盈余公积500万元、未分配利润4500万元)。取得投资日,除下列项目外,其账面其他资产、负债的公允价值与账面价值相同(单位:万元)。
双方采用的会计政策、会计期间相同,上述固定资产、无形资产均采用直线法计提折旧或摊销。甲公司按权益法核算对乙公司的投资。
(2)20×3年乙公司实现净利润1600万元(各月均衡)。
(3)20×4年9月20日乙公司宣告分配20×3年现金股利300万元。
(4)20×4年9月25日甲公司收到现金股利。
(5)20×4年12月乙公司将自用的建筑物等转换为投资性房地产而增加其他综合收益60万元。
(6)20×4年乙公司发生净亏损100万元。
(7)20×5年1月2日,甲公司收购了乙公司的股东B企业、C企业、E企业对乙公司60%的股份,支付价款为12000万元,自此甲公司占乙公司表决权资本比例的80%,并控制了乙公司。为此,甲公司改按成本法核算。20×5年1月2日之前持有的被购买方20%股权的公允价值为4000万元。20×5年1月2日乙公司可辨认净资产公允价值为15460万元(其中股本2000万元、资本公积8000万元、其他综合收益60万元、盈余公积540万元、未分配利润4860万元)。
(8)20×5年3月1日,乙公司宣告分派20×4年度的现金股利300万元。
(9)20×5年4月1日收到现金股利。
(10)20×5年度,乙公司实现净利润120万元,除实现净利润外,乙公司未发生其他引起其他权益变动的事项。
(11)20×6年3月31日,乙公司宣告发放现金股利150万元。
假定不考虑所得税影响。
要求:
编制20×3年7月1日甲公司有关非货币性资产交换的会计分录。
选项
答案
换入A公司对乙公司长期股权投资的入账价值=1500+2300=3800(万元) 借:长期股权投资——投资成本 38000000 累计摊销 2500000 营业外支出(23000000-23600000-1150000=-1750000) 1750000 贷:其他业务收入 15000000 无形资产 26100000 应交税费 1150000 借:其他业务成本 8000000 公允价值变动损益 1000000 贷:投资性房地产——成本8000000 ——公允价值变动 1000000 由于投资成本3800万元>15000万元×20%,不需要调整投资成本。 为换出无形资产支付的相关税费并不是属于为换入资产发生的,而是为换出资产而发生的相关税费,应计入无形资产的处置损益营业外收支中,而不计入长期股权投资的初始投资成本。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gQm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某工业企业为增值税一般纳税企业,2007年4月购入A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的买价为60000元,增值税额为10200元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实际验收入库990公斤,在入库前发生挑选整理费用600元。该批入库A材料的实
按照现行会计制度规定,对于购货方实际享受的现金折扣,销售企业应增加当期财务费用。( )
年终结账时应收“财政补助收入”和“上级补助收入”科目的贷方余额全数转入( )。
下列关于会计政策变更的论述中,正确的有()。
甲公司2004年11月1日借款8000万元专门用于固定资产建造,借款利率为12%,5年期,借款时发生的辅助费用为75万元(达到重要性要求)。甲公司2005年1月1日开始建造,2005年2月1日支出1500万元,2005年5月1日支出3000万元,2005年
企业在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间取得确凿证据,表明某项资产在报告日已发生减值的,应作为非调整事项进行处理。()
甲公司在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有()。
2011年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2011年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。
甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价5万元,该项交易具有商业实质。交换日,M设备账面原价为66万元,已计提折旧9万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为72万元。假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额
随机试题
因结构设计质量造成的经济损失,由勘察设计单位承担赔偿责任,勘察设计单位有权向签字的注册结构工程师追偿。()
患儿,2岁,高热、咳嗽,伴疱疹性结膜炎和结节性红斑,有结核病密切接触史,疑为急性粟粒型结核,拟行结核菌素试验。试验宜选用的注射部位是
对狂犬病病犬做病理检查,能在细胞浆内见嗜酸性包涵体的是
张某经甲市乙区工商行政管理局批准租用一个店面经营百货一日,该局的两名执法人员到张某店中征收管理费时,因没能很好招待执法人员,两名执法人员即强行没收了张某的一台彩电,并将正在营业中的商店查封张某对查封商店的行为不服提出了行政复议申请下列说法正确的是(
魏某欲筹资注册一个公司,在向父母借用房产证进行抵押贷款遭拒后,外出办了一个假房产证,并雇人假扮父母到公证处办理委托公证。关于此案,下列说法错误的是哪一或哪些选项?()
关于配电箱与开关箱设置的说法,错误的是()。
凡是涉及款项和财物收付、结算及登记的任何一项工作,必须由3人或3人以上分工办理,以起到相互制约作用的一种工作制度。()
《人间喜剧》是()的重要作品。
事业单位在聘用人员时,下列说法错误的是()。
在设计数据库前,常常先建立概念模型,用(70)来表示实体类型及实体间的联系。
最新回复
(
0
)