问题
某金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2012年12月发生下列业务:
(1)开采铜矿石42100吨;
(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为250元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;
(3)本月移送开采的铜矿石加工成铜矿石精粉116吨,无法准确核算移送铜矿石数量。当月销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为1000元,款项已收到;将剩余的铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得增值税专用发票注明价款56000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为1:0.8,
(4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价255元,价款61200d元.购销合同规定,本月收取二分之一的价款。实际取得不含税价款306000元;
(5)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元;
(6)购进一辆汽车专门用于运矿石,发票上注明的增值税税额为34000元,购进一辆小汽车用于联系业务,发票上注明的增值税税额为17000元,当月运送矿石的汽车耗用汽油的不含税价款为8000元,取得增值税专用发票,
(7)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为4520元。(本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨)
根据上述资料回答下列问题:
本月应缴纳车辆购置税为( )元。
选项
A、30000
B、20000
C、5_000
D、53000
答案
A
解析
(1)本期销项税=480×250×17%+60×1000×17%+56000×17%+612000÷2×17%=92140(元)
(2)外购小汽车自用不可以抵扣进项税,运送矿石的汽车可以抵扣进项税,其耗用的汽油取得增值税专用发票也可以抵扣进项税。
本期进项税=56000×17%+15200+34000+8000×17%+4520=64600(元)
本期应纳增值税=92140一64600=27540(元)
(3)本期应纳资源税=480×5.5+(60+56)÷0.8×5.5+2400×5.5÷2=10037.5(元)
(4)本期应纳车辆购置税计税依据=34000÷0.17+17000÷0.17=300000(元)
应纳车辆购置税=300000×10%=30000(元)
