问题
某企业为增值税一般纳税人,2017年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、10.2
B、6.8
C、8.5
D、1.7
答案
B
解析
(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8 (万元)。
