首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某700m2职工宿舍建成于1990年年底,图纸及其他技术资料均已丢失,与待估建筑物类似的某砖混结构房屋土建工程预算书标明类似土建工程预算造价为75.50万元,建筑面积为780m2,建筑于2000年;其中人工、主要材料和主要机械的消耗量如表所示;另外,类似土
某700m2职工宿舍建成于1990年年底,图纸及其他技术资料均已丢失,与待估建筑物类似的某砖混结构房屋土建工程预算书标明类似土建工程预算造价为75.50万元,建筑面积为780m2,建筑于2000年;其中人工、主要材料和主要机械的消耗量如表所示;另外,类似土
admin
2010-06-04
56
问题
某700m
2
职工宿舍建成于1990年年底,图纸及其他技术资料均已丢失,与待估建筑物类似的某砖混结构房屋土建工程预算书标明类似土建工程预算造价为75.50万元,建筑面积为780m
2
,建筑于2000年;其中人工、主要材料和主要机械的消耗量如表所示;另外,类似土建工程的其他材料费占材料费的比例为18%,其他机械费占机械台班费的比例为30%。为了相对准确地估算待估项目的工程造价,评估人员从当地工程造价网站查到评估基准日(2002年12月31日)附近预算价格如表所示。
该工程与类似工程在构造上略有不同,类似工程外墙面瓷砖贴面,该工程为水泥砂浆抹面。类似工程外墙面贴瓷砖面积为650m
2
。外墙面贴瓷砖的预算单价为58元/m
2
,水泥砂浆抹面的预算单价为11元/m
2
。当地措施费率为6%,间接费率为10%,利率为5%,税率为3.4%。建设类似工程的给排水、电气、采暖工程一般占建安工程造价的12%,工程建设中的勘察、设计、监理等其他费率为10%,假设不发生资金成本和其他费用,不计开发利润。请计算:
(1)职工宿舍土建工程造价。
(2)职工宿舍工程总造价。
(3)经评估人员现场勘察鉴定,房屋有七五成新,试计算职工宿舍评估价值。
(计算结果取整数)
选项
答案
类似工程现时人工费:3950×30=118500(元) 类似工程现时材料费: 主要材料费=55×2800+10×2750+1.5×16500+3×2370十140×358+ 530×27+730×36+860×22+150×167+730×88=412280(元) 材料费=主要材料费+其他材料费=412280/82%=502780(元) 类似工程现时机械台班费: 主要机械费=22×776+12×340=21152(元) 机械费=主要机械费+其他机械费=21152%=30217(元) 类似工程现时直接工程费=人工费+材料费+机械台班费= 118500+502780+30217=651497(元) [*] 职工宿舍土建造价措施费=620947×6%=37257(元) 间接费=直接费×间接费率=(620947+37257)×10%=65820(元) 利润=(直接费+间接费)×利率=(620947+37257+65820)×5%=36201(元) 税金=(直接费+间接费+利润)×税率= (620947+37257+65820+36201)×3.4%=25848(元) 土建工程造价=620947+37257+65820+36201+25848=786073(元) 职工宿舍土建工程造价=786073/780×700=705450(元) (2)职工宿舍建安工程造价=705450/88%=801648(元) 职工宿舍总造价=建安工程造价+其他费用=801648+801648×10%=881813(元) (3)职工宿舍评估价值=职工宿舍总造价×成新率=881813×75%=661360(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gV4r777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
某城市工业企业进行未安装设备普查,总体单位是()。
若两组数列的计量单位不同,在比较两数列的离散程度大小时,应采用()。
某市对所有高等学校进行调查,该市某一高校师生有8000人,其中学生6500人,教师有1500人。该校最大的系有学生700人,教师48人。上述数据中有()个是统计指标。
已知某企业2010~2015年期间工业总产出资料,如表6—2所示。根据以上材料请回答:该企业2010~2015年期间年平均工业总产出为()万元。
某企业2014年末资产负债资料如下:流动资产1000万元,固定资产原价1600万元,其中:生产经营用1300万元,累计折旧500万元,其中:本年折旧80万元,资产总计2200万元,负债合计1300万元,长期负债700万元。该企业没有其他资产,也没有在建工程
对企业按行业分组后,在此基础上再按大中小规模分组,这种分组方法属于()。
统计调查方案的内容包括()。
搜集、整理统计资料,应当以周期性普查为基础,以经常性抽样调查为主体,综合运用()等方法,并充分利用行政记录等资料。
2018年3月,某审计组对乙公司2017年度财务收支进行了审计。有关生产与存货循环审计情况和资料如下:1.为了检查乙公司生产和存货循环内部控制的有效性,审计组准备实施如下审计程序:(1)检查生产通知单是否连续编号。(2)检查直接材料计价方法是否恰当。
某住宅楼3215.85m2,基土建工程预算造价185.38元/m2,土建工程总预造价为57.96万元(2002年价格水平),该住宅所在地土建工程万元定额如下表所示,2005年在某地拟建一类似住宅3500m2。问题:1.采用何种方法进行
随机试题
图2-3所示晶体管放大电路中,输出及输入波形见图,为了使输出波形不失真,可采用的方法为【】
计算机要运行某个应用程序,开机时必须首先运行操作系统。()
疟疾的临床特征下列哪项错误
第三产程对胎盘、胎膜的检查,下列错误的是
不协调性子宫收缩乏力首选药物是妊高征孕妇出现剧烈头痛伴呕吐时首选药物是
肝郁化热,火热之邪下扰冲任,可导致的妇科疾病是
比较而言,看房时不太关注房屋细节的客户是()。[2010年考试真题]
业主在工程项目决策阶段的主要任务是()。
近年来,我国电动车保有量猛增,为群众的生活带来了便利的同时也时常引发火灾事故。某市开展了电动车火灾防范集中整治行动,民警小刘制作此类事故的风险因素图(如下所示),有针对性提出风险防范措施。下列做法不恰当的是()。
Howdoesthemanfeel?
最新回复
(
0
)