问题
2019年10月张某将其自有一套60平方米的住房租给李某,租赁期限为1个月,租金(不含税收入)为2000元。此租赁业务需要缴纳的相关税费为800元。则张某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、40
B、80
C、160
D、320
答案
A
解析
个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率计征个税。应纳个税=(2000-800-800)×10%=40(元)。
