问题
某居民企业上年度应纳税所得额为600万元,本年度该企业采取按季预缴所得税办法,每季度实现利润无法准确计算,年底结算本年度全年应纳税所得额为720万元,该企业适用25%税率。
要求:
(1)该企业在每季度终了和年度终了后何时纳税申报及缴纳税款?
(2)计算该企业本年度每季度预缴税款,并进行年终汇算清缴。
选项
答案
解: (1)该企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 (2)本年度每季度预缴所得税款=600×25%×1/4=37.5(万元) [*]
解析
