首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知风险组合M的预期报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者除自有资金外还可以按无风险利率取得20%的资金,并将其投资于风险组合M。则投资组合的总预期报酬率和总标准差分别为( )。
已知风险组合M的预期报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者除自有资金外还可以按无风险利率取得20%的资金,并将其投资于风险组合M。则投资组合的总预期报酬率和总标准差分别为( )。
admin
2011-04-26
47
问题
已知风险组合M的预期报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者除自有资金外还可以按无风险利率取得20%的资金,并将其投资于风险组合M。则投资组合的总预期报酬率和总标准差分别为( )。
选项
A、16.4%和24%
B、13.6%和16%
C、16.75%和12.5%
D、13.65%和25%
答案
A
解析
公式“总期望报酬率=Q×(风险组合的期望报酬率)+(1-Q)×无风险利率”中的Q的真正含义是“投资于风险组合M的资金占投资者自有资本总额比例”,本题中,Q=1+20%=120%,(1-Q)=-20%,投资组合的总预期报酬率=120%×15%-20%×8%=16.4%,投资组合的总标准差=120%×20%=24%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gVsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
为了更好的进行消费者分析,通常需要对市场进行细分,以下不属于市场细分的基础的是()。
甲公司是一家家电企业,通过自身研发,向市场推出一款新型家电,受到消费者的追捧,产品供不应求。企业为此一直满负荷进行生产。在此情况下,公司决定根据市场需求的情况投资增加该种产品的产能,以谋求进一步扩大销售。根据以上信息可以判断,甲公司的这种决策类型属于(
如果企业处于“减损型现金剩余”的状态,下列有关财务战略的说法中,正确的是()。
某货运航空公司在客户满意度调查中发现未能很好满足部分客户的需求,遂决定向国内某知名餐饮企业学习如何能更好满足客户的需求。根据以上信息可以判断,该货运航空公司主要采用了()。
风险管理程序的步骤包括()。
根据五种竞争力量模式,在新加入者的障碍中,决定进入障碍大小的主要因素有()等方面。
下列关于衡量企业业绩的非财务指标表述错误的是()。
甲公司是温州一家外贸型企业规模达2000人,年产值数亿元。从2012年年初起,该企业把平衡计分卡作为企业的一项考核制度,开始在企业内实施,期望改变企业整体工作面貌。近一年的时间过去了,平衡计分卡的推行并不顺利,反而导致公司内部的上上下下有不少抱怨和怀疑。此
甲公司是一家家电生产企业,生产稳定。市场上价格战较为明显,产品同质化程度较高。毛利率和净利润率都在下降。根据以上信息可以判断,该公司可以采取的主要战略路径有()。
随机试题
社会主义法制的本质是()。
患者李某,女性,51岁。形肥之人,喘而胸满闷窒,甚则胸盈仰息,痰多色白质黏稠,伴纳呆,口黏,苔白厚腻,脉滑。治宜用二陈汤合
关于分子生物学测定细胞因子的评价,哪项正确
甲趁在路上行走的妇女乙不注意之际,将乙价值12000元的项链一把抓走,然后逃跑。跑了50米之后,甲以为乙的项链根本不值钱,就转身回来,跑到乙跟前,打了乙两耳光,并说:“出来混,也不知道戴条好项链”,然后将项链扔给乙。对甲的行为,应当如何定性?()
合同当事人双方自订立合同起,直到合同的履行、变更转让以及发生争议时对纠纷的解决,都应当依据合同履行的原则,按照《中华人民共和国合同法》的规定,根据合同的性质、目的和交易习惯善意地履行通知、协助和保密等附随义务,体现了合同履行的()。
出口的应税消费品办理退税后,发生退关,报关出口者必须及时向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报补缴已退还的消费税税款。()
如果是破产企业A以其房产设定抵押,为企业B与企业C之间发生的债务作担保,则债权人企业C不能对破产企业A的担保财产,享有优先受偿权。()
通常情况下,用人单位不得克扣劳动者工资,但在何种情况下,用人单位可以代扣劳动者工资?()
Eatinggreenfoodcanhelptokeepyou_____(健康).
GOODMANRINGUniversalMoversOurref:UM/2/A21stAugust,
最新回复
(
0
)