问题
某公司2002年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值 6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
选项
A、120
B、105
C、180
D、15
答案
B
解析
契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。应纳税额=计税依据×税率=3 500万元×3%=105万元。应选B项。
