首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
被估资产在未来5年内的预期收益分别为10万元、12万元、14万元、16万元、18 元,资产从第6年到第10年每年的收益均保持在20万元,第10年末资产拟转让,变现价约100万元,假定折现率为10%,运用收益法估测资产的价值。
被估资产在未来5年内的预期收益分别为10万元、12万元、14万元、16万元、18 元,资产从第6年到第10年每年的收益均保持在20万元,第10年末资产拟转让,变现价约100万元,假定折现率为10%,运用收益法估测资产的价值。
admin
2009-07-24
55
问题
被估资产在未来5年内的预期收益分别为10万元、12万元、14万元、16万元、18 元,资产从第6年到第10年每年的收益均保持在20万元,第10年末资产拟转让,变现价约100万元,假定折现率为10%,运用收益法估测资产的价值。
选项
答案
运用有限期收益现值法计算评估值(两种解法): (1)逐年折现加和: 评估值=10×0.9091+12×0.8264+14×0.7513+16×0.6830+18×0.6209+20×0.5645+20× 0.5132+20×0.4665+20×0.4241+20×0.3855+100×0.3855 =9.091+9.9168+10.5182+10.928+11.1762+11.29+10.264+9.33+8.482+7.71+38.55 =137.2562(万元) =1372562(元) (2)前5年逐年折现加和,后5年另算: 评估值=10×0.9091+12×0.8264+14×0.7513+16×0.6830+18×0.6209+ 20÷10%×[1-1÷(1+10%)10-5]×0.6209+100×0.3855 =1372562(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gYdr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
某项目预计建设投资为3100万元,建设期第一年投入建设资金的60%,第二年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。生产期第一年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。
对投资项目进行盈利能力分析的财务评价基本报表有()。
某建筑物的重置价格为200万元,经济耐用年限为50年,已使用年限为10年。根据评估人员推测,主体结构修复费用为15万元,装修的重置价格为60万元,耐用年限为8年,已使用2年;设备的重置价格为60万元,耐用年限为15年,已使用10年,残值为零。问:各部位
在竖向荷载作用下,框架结构的传力途径是()。
以下关于交付使用固定资产的成本核算的方法中,正确的有()。
根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》,被征收房屋的价值应当由()评估确定。
对于腹板高度较大的钢筋混凝土梁。在其两侧沿高度方向配置纵向构造钢筋的作用是()。
房地产评估收益法公式:房地产价格=纯收益÷资本化率,其成立的前提条件是()。
无形资产评估过程就是对与无形资产价值相关的数据资料进行收集、归纳、整理和分析的过程。按照信息来源渠道的不同,这些信息可分为()两大类。
企业价值评估中,有关现金流计算公式正确的是()。
随机试题
A.甲状腺高功能结节伴发甲亢B.结节性甲状腺肿伴发甲低C.甲状腺结节压迫气管及食管D.甲状腺结节可疑癌变E.胸骨后结节性甲状腺肿不属于结节性甲状腺肿手术指征的是
药品分类管理要求执业药师
《建筑法》中所指的建筑活动包括下列()的建造。①各类房屋建筑;②高速公路;③铁路;④水库大坝等。
建设项目投资控制就是要()。
某机电安装工程公司承包了某工业厂房的管道安装工程。在施工过程中,施工项目部特别重视该工程的施工方法和操作工艺,对每一工序都制订了具体的控制方法。该管道工程属于高温、高压管道工程,为此,施工总承包企业在选择管道时主要从耐高强、耐热、耐腐蚀、高密封和防震方面进
.市场营销活动是企业经营管理的()
______是教育心理学这门学科的奠基人。
学校不履行法律法规规定的义务,情节严重或者造成严重后果,根据有关法律规定,()要承担相应的法律责任。
简述性格差异的教学含义。
A、Ahalf-and-halfpizzawithextraamountoftoppings.B、Aspecializedpizzawithathincrustandextracheese.C、Acustomized
最新回复
(
0
)