首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
星海公司拟购置一套设备及其配套专门技术,其中: (1)设备购置成本为1050万元,第一、二、三年年初分别支付450、300、300万元。 (2)技术转让费540万元,第一年年初支付225万元,第二、三、四年年初分别支付105万元。设备从第二年开始使用,使用
星海公司拟购置一套设备及其配套专门技术,其中: (1)设备购置成本为1050万元,第一、二、三年年初分别支付450、300、300万元。 (2)技术转让费540万元,第一年年初支付225万元,第二、三、四年年初分别支付105万元。设备从第二年开始使用,使用
admin
2011-02-20
38
问题
星海公司拟购置一套设备及其配套专门技术,其中:
(1)设备购置成本为1050万元,第一、二、三年年初分别支付450、300、300万元。
(2)技术转让费540万元,第一年年初支付225万元,第二、三、四年年初分别支付105万元。设备从第二年开始使用,使用期为六年,使用期终了残值为60万元,按直线法提折旧。技术转让费从第二年开始分六年摊入成本。并且在第一年年初还需支付专用工具费30万元,第二年开始使用,分六年平均摊销,第七年末残值为3万元。第二年年初开始投产,年初投产时投入流动资金300万元,第二年税后利润150万元,第三、四年的税后利润为270万元,第五、六、七年的税后利润均为300万元。若该企业预定投资报酬率为10%。
要求:采用净现值法判断该企业应否引进此套设备与技术。
选项
答案
设备折旧=(1050-60)/6=165(万元) 技术转让费年摊销额=540/6=90(万元) 专用工具费年摊销额=(30-3)/6=4.5(万元) (1)计算原始投资现值: 设备投资现值=450+300×(P/F,10%,1)+300×(P/F,10%,2)=450+300×0.9091+300×0.8264=450+272.73+247.92=970.65(万元) 技术转让费现值=225+105×(P/A,10%,3)=225+105×2.4869=486.12(万元) 专用工具费现值=30(万元) 流动资金投资现值=300×(P/F,10%,1)=300×0.9091=272.73(万元) 原始投资现值=970.65+486.12+30+272.73=1759.50(万元) (2)计算预期现金流量现值: 第二年现金净流量=150+165+90+4.5=409.50(万元) 第三至四年现金净流量=270+165+90+4.5=529.50(万元) 第五至六年现金净流量=300+165+90+4.5=559.50(万元) 第七年现金净流量=300+165+90+4.5+60+3=622.50(万元) 经营期现金净流量现值=409.50×(P/F,10%,2)+529.50×[(P/A,10%,4)-(P/ A,10%,2)]+559.50×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,4)]+622.50×(P/F,10%,7)=409.50×0.8264+529.50×(3.1699-1.7355)+559.50×(4.3533-3.1699)+622.50×0.5674=338.41+759.51+662.11+353.21=2113.24(万元) (3)计算净现值 净现值=2113.24-1759.50=353.74(万元) 由于净现值大于零,说明其预期投资效益较好,该公司应引进此项技术与设备。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gaF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
销售商品时为购货单位支付代垫运杂费应通过“其他应收款”科目核算。( )
A公司管理层2016年11月1日决定停止某车间的生产任务,提出职工没有选择权的辞退计划,计划拟辞退生产工人100人、总部管理人员5人,并于2017年1月1日执行。该辞退计划已经通知相关职工,并经董事会批准,辞退补偿为生产工人每人5万元、总部管理人员每人20
2007年10月30日,甲公司向同一集团内乙公司发行1000万股普通股(每股面值为1元,市价为3.9元),取得乙公司100%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并后乙公司仍维持其独立法人地位继续经营。两公司在2007年10月30日未考虑该项企业合并时
企业取得的已作为无形资产确认的正在进行中的研究开发项目发生的支出,下列说法中正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人。该公司2013年9月9日购进原材料300吨,单价为2万元,支付原材料价款600万元,支付增值税税额102万元。在购买过程中发生运输费用4万元(不考虑相关增值税)、途中保险费1万元。原材料入库前发生挑选整理费用3万元。另外,为购买该
在符合借款费用资本化条件的会计期间,下列有关借款费用会计处理的表述中,正确的有( )。
采用递延法核算所得税的情况下,影响当期所得税费用的因素有( )。
母公司在编制合并财务报表前,对子公司所采用会计政策与其不一致的情形进行的下列会计处理中,正确的有()。
在财务管理循环中起着承上启下作用的环节是()。
投资是投机的一种特殊形式;两者的目的基本一致;两者的未来收益都带有不确定性,都包含有风险因素,都要承担本金损失的危险。()
随机试题
脊髓半横断后,在断面以下出现()
甲欲去乙的别墅盗窃,担心乙别墅结构复杂难以找到贵重财物,就请熟悉乙家的丙为其标图。甲入室后未使用丙提供的图纸就找到乙价值100万元的珠宝,即携珠宝逃离现场。关于本案,下列哪些说法是正确的?()
商界有句名言“女人和孩子的钱好赚”。从战略分析角度来看,该说法主要分析的因素是()。
20×7年7月10日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以2600万元的价格受让乙公司所持丙公司2%股权。同日,甲公司向乙公司支付股权转让款2600万元;丙公司的股东变更手续办理完成。受让丙公司股权后,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的
男性,30岁。既往有静脉吸毒史,因口舌灼痛,吞咽困难10天就诊。体格检查:左、右腋下各有一约1.5cm大小淋巴结,质韧,无压痛,移动性好。口屑灰白,舌背及颊黏膜上散在点片状乳胶样白斑,有触痛,不易拭去。双肺呼吸音粗糙,心、腹正常。胸片提示双肺结核。口腔分泌
DSS有很多特点。Ⅰ.面向高层管理人员经常面临的结构化问题Ⅱ.一般具有较高的分析数据的能力Ⅲ.特别适合于非计算机专业人员以交互方式使用Ⅳ.强调对环境及用户决策方法改变的灵活性及适应性Ⅴ.代替高层决策者制定决策以上关于DSS特点的描述中,正确的是
数据字典(DD)所定义的对象都包含于()。
To:AlisonHarrisFrom:CharlotteMaidsCo.Sent:Sat11/195:14PMSubject:AGiftforAlisonHarrisfromKarenAdamsonAnEL
"Home,sweethome"isaphrasethatexpressesanessentialattitudeintheUnitedStates.Whethertherealityoflifeinthefam
A、Theyarealwayssaferthanmannedplanes.B、Theyarefasterthanmanyhelicopters.C、Theycandomanyjobsatalowercost.D、
最新回复
(
0
)