首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
仁达公司2007年1月1日按每份面值1000元发行了300万份可转换债券,取得总收入 300000万元,支付发行费用5万元。该债券期限为3年,票面年利率为6%,利息于次年1月10日支付;每100份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股,每股面值1
仁达公司2007年1月1日按每份面值1000元发行了300万份可转换债券,取得总收入 300000万元,支付发行费用5万元。该债券期限为3年,票面年利率为6%,利息于次年1月10日支付;每100份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股,每股面值1
admin
2010-06-09
36
问题
仁达公司2007年1月1日按每份面值1000元发行了300万份可转换债券,取得总收入 300000万元,支付发行费用5万元。该债券期限为3年,票面年利率为6%,利息于次年1月10日支付;每100份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股,每股面值1元。公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为9%。假定不考虑其他相关因素。2008年4月1日某债券持有者将面值为150000万元可转换公司债券申请转换为普通股,并于当日办妥相关手续。假定未支付的应计利息不再支付。剩余债券没有转换为普通股。其中,(P/F,9%,3)=0.77218,(P/A,9%,3)=2.53130。
要求:根据上述资料,不考虑其他情况,回答下列问题。
下列关于发行可转换公司债券时的会计处理,正确的有( )。
选项
A、该可转换公司债券负债成份的公允价值是277217.4万元
B、该可转换公司债券权益成份的公允价值是22782.6万元
C、负债成份应分摊的发行费用是4.62万元
D、权益成份应分摊的发行费用是0.38万元
E、可转换债券的初始入账价值是277217.4万元
答案
A,B,C,D
解析
负债成份的公允价值=300000×6%×2.53130+300000×0.77218=277217.4(万元);权益成份的公允价值=300000-277217.4=22782.6(万元);负债成份应分摊的发行费用=5×277217.4/300000=4.62(万元);权益成份应分摊的发行费用=5× 22782.6/300000=0.38(万元)。
发行可转换公司债券时的会计分录为:
借:银行存款 299995
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 22787.22
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 300000
资本公积——其他资本公积 22782.22
所以可转换债券的初始入账价值=277217.4-4.62=277212.78(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gbVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师执行审计工作的前提是否存在,是注册会计师能否按照审计准则的规定执行审计工作的基础。以下属于注册会计师需要判断执行审计工作前提的事项包括()。
如果X公司没有对正在使用的生产设备计提折旧,可能导致()认定产生重大错报。
财务报表审计目标是注册会计师通过执行审计工作对以下()事项发表审计意见。
管理层、治理层和注册会计师对财务报表的责任是不同的,以下的判断事项不恰当的是()。
在以下有关期末存货的监盘程序中,与测试存货盘点记录的完整性不相关的是()。
2015年2月3日,A会计师事务所拟承接X公司2014年度财务报表,获知:2013年度财务报表为B会计师事务所审计,并于2014年3月5日出具了审计报告且结束审计关系:C会计师事务所承接了2014年度的财务报表审计业务.但因为种种原因于2015年1月25日
下列有关注册会计师与治理层沟通形式的说法中,不正确的有()。
甲注册会计师拟承接A公司的年度财务报表审计业务,致函前任注册会计师未获得回复,且没有理由认为变更事务所的原因异常,此时甲注册会计师应该()。
C注册会计师负责对丙公司20×7年度财务报表进行审计。在考虑重要性和审计风险时,C注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。注册会计师需要获取的审计证据的数量受错报风险的影响。下列表述中正确的是()。
随机试题
关于运动伪影的叙述,错误的是
患者,男,63岁。拟硬膜外阻滞下行胆囊切除术。硬膜外穿刺成功后,给予2%利多卡因3ml+初量0.75%布比卡因10ml,麻醉满意,静脉注射氟哌啶2.5mg,哌替啶50mg,咪达唑仑1mg辅助。进腹探查时发生窦性心动过缓,最可能的原因是
与弱矩阵式组织方式相比,强矩阵式组织的主要特点是()。
根据《中华人民共和国防沙治沙法》对沙化土地封禁保护区范围内的禁止行为的有关规定,( )是正确的。
编制利润表主要是根据( )。
假设经营杠杆系数为2,在由盈利转为亏损时(经营利润),销售量下降的最大幅度为()。
“中国革命斗争的胜利要靠中国同志了解中国情况”,毛泽东的这一论断强调的是()
尽管,严格按照科学的思维方式进行行政决策可以减少失误,达到精确,但是,决策毕竟是人的行动,人并不是像机器那样按照规律运行、按照规律生产产品。这段文字意在告诉我们()。
使用SQL语句将表s中字段price的值大于30的记录删除,正确的命令是
以下的SQL语句中,()语句用于创建表。
最新回复
(
0
)