首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年3月1日,政府拨付A公司1000万元财政拨款(同日到账),要求其用于购买大型科研设备1台,并规定若有结余,留归公司自行支配。2013年4月1日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本960万元,同日采用出包方式委托丙公司开始安装。2013年4
2013年3月1日,政府拨付A公司1000万元财政拨款(同日到账),要求其用于购买大型科研设备1台,并规定若有结余,留归公司自行支配。2013年4月1日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本960万元,同日采用出包方式委托丙公司开始安装。2013年4
admin
2016-11-17
75
问题
2013年3月1日,政府拨付A公司1000万元财政拨款(同日到账),要求其用于购买大型科研设备1台,并规定若有结余,留归公司自行支配。2013年4月1日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本960万元,同日采用出包方式委托丙公司开始安装。2013年4月30日按合理估计的发包工程进度和合同规定向丙公司支付结算进度款10万元,2013年6月30日安装完毕。工程完工当日,收到有关工程结算单据,实际安装费用40万元,补付工程款30万元。同日该项设备交付研发新产品的部门使用,使用寿命为5年,预计净残值为40万元,采用年数总和法计提折旧。2015年6月30日,A公司出售该台设备,取得价款700万元。假定不考虑税费等其他因素。
要求:(答案金额以万元为单位)
计算至2015年6月30日已计提的累计折旧额和递延收益累计摊销额;编制2015年6月30日出售该设备的会计分录。
选项
答案
至2015年6月30日,已计提的累计折旧额=(1000-40)×5/15+(1000-40)×4/15=576(万元) 递延收益累计摊销额=1000÷5×2=400(万元) 借:固定资产清理 424 累计折旧 576 贷:固定资产 1000 借:银行存款 700 贷:固定资产清理 424 营业外收入 276 借:递延收益 (1000-400)600 贷:营业外收入 600
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gdNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列情形中,属于注册会计师在审计客户A公司中拥有间接经济利益的是()。
注册会计师对被审计单位实施销售业务截止测试,主要目的是为了检查()。
下列有关针对舞弊的说法中,错误的是()。
当治理层全部参与管理时,如已就准则要求沟通的事项与负有管理责任的人员沟通,且能确认该人员能够()的前提下,注册会计师无需就这些事项再次与负有治理责任的相同人员沟通。
注册会计师在审计中应当把握三个与主营业务收入确认有着密切关系的日期。下列各项中,不属于这三者之一的是()。
下列不属于了解生产和存货循环的业务活动和相关内部控制的程序的是()。
在以下与业务执行中的指导、监督、复核、咨询相关的说法中,正确的是()。
项目合伙人李某在接受审计业务后获知了某项信息,而该信息若在接受业务前获知,可能导致会计师事务所拒绝该项业务。下列各项措施中,李某应当采取的是()。
[2014]下列有关识别、评估和应对重大错报风险的说法中,错误的是()。
注册会计师证实某项资产是按历史成本入账还是按公允价值入账,主要是为了证实资产的()认定。
随机试题
根据计算机的用途不同,可以将计算机分为____________。
个别牙或数个牙出现宽而浅的骨上袋,袋内牙石较多,应考虑个别牙出现窄而深的骨下袋并常伴牙周脓肿形成,应考虑
目前我国预防碘缺乏病的最主要措施是
下列监管措施中,不属于银行业现场检查的是()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2009年至2010年企业合并、长期股权投资有关资料如下:(1)2009年1月1日,甲公司通过定向增发2000万股普通股(每股面值1元,市价5元),取得了A公司持有的乙公司(非上市公司)80%的股份,
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,在不考虑通货膨胀的情况下,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本
James’SNewBicycleJamesshookhismoneyboxagain.Nothing!Hecarefully【B1】__________thecoinsthatlayonthebed,$24.52was
企业原来的资金结构及资金成本如下:普通股总额为2000万元,资金成本15%;长期债券3000万元,资金成本为8%。该公司准备向银行借款1000万元购买一项固定资产,已知借款利率为5%,每年复利一次。不考虑银行借款的筹资费用。预计该资产投产后每年可为企
CPA
"Blink"TechnologyA)Tiredofallthattime-consumingswiping?Creditcardsusing"contactless"technologyallowuserstopayfo
最新回复
(
0
)