首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2010年发生以下业务。 (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含
某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2010年发生以下业务。 (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含
admin
2013-06-11
57
问题
某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2010年发生以下业务。
(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于该批小客车装船需要,租赁合同记载购货方向厂家支付468万元装卸工具使用费用。
(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小客车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小轿车销售价格。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(8)12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:
借:固定资产130
应交税费—应交增值税(进项税额)22.1
贷:资本公积152.1
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2010年度,该汽车公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)
②消费税=(1482000+1600)×10%=148360(万元)
③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)
④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:
应纳税所得额=(1482000+1600)+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-500-4600-2100-3600+200+600=524023.71(万元)
应纳企业所得税=524023.71×25%=131005.93(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司小客车消费税税率10%、B型小客车成本利润率为8%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
选项
答案
企业的错误之处(企业所得税除外)如下: ①销售货物收取工具使用费是价外费用,应并人销售额计算销项税和消费税。 ②受奖励取得的小汽车作为固定资产管理.不可以作进项税抵扣。 销售给内部职工的小汽车,应该按同类市场价格确认计税收入,生产的B型小汽车后勤部门使用,视同销售,应该计算增值税和消费税。 ③管理不善损失的原材料应该作进项税转出。 ④没有计算印花税和房产税。 ⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。 补交增值税=468÷(1+17%)×17%+400×(7.8-4)×17%+50×12×(1+8%)÷(1-10%)×17%+(618.6-18.6)×17%+18.6÷(1-7%)×7%+130×17%=574.3(万元) 补交消费税=468÷(1+17%)×10%+400×(7.8-4)×10%+50×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%=264(万元) 补纳城建税和教育费附加合计=(574.3+264)×(7%+3%)=83.83(万元) 补纳房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元) 补纳印花税=(1482000+1600+35000)×0.3‰+468×1‰+1100×0.5‰=456.60(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gdUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某公司被依法宣告破产,该公司发生的下列支出中,属于破产费用的是()。
某设立董事会的中外合作企业准备修改章程,下列情形中,可以作出决议的是()。
租赁期限在()个月以上的,应当采用书面形式。
根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产申请后,下列债权中,需在人民法院确定的期限内进行申报的有()。
某个人独资企业老板因经营不善,到期不能缴纳税务机关税款,遂向市税务分局申请延期缴纳,经市税务分局批准,同意其延期缴纳。在此期间,该私营企业老板申请出国探亲,拿到了护照并办理了签证,决定近期购买机票出国,税务机关得知这一消息后,应该采取的措施可以是(
我国现行的会计法律制度不包括()。
甲、乙、丙三方合作研发一项新技术,合作开发合同中未约定该技术成果的权利归属。新技术研发成功后,乙、丙提出申请专利,甲不同意。根据合同法律制度的规定,下列关于专利申请的表述中,正确的是()。
甲向乙借款20万元,以其价值10万元的房屋、5万元的汽车作为抵押担保,以1万元的音响设备作质押担保,同时还由丙为其提供保证担保。其间汽车遇车祸损毁,获保险赔偿金3万元。如果上述担保均有效,丙应对借款本金在多大数额内承担保证责任()。
根据《税收征管法》的规定,纳税人逃避、拒绝、阻挠税务机关检查时,税务机关有权采取的措施是()。
下列政策措施,如果具有排除和限制竞争的效果,在符合规定的情况下仍可以实施的有()。
随机试题
环账损失
ButforthehelpofmyEnglishteacher,I_____thefirstprizeintheEnglishWritingCompetition.
患者,男,58岁。近1个月来每天午睡或夜间2点发生胸骨后压迫性疼痛,每次持续30分钟,含硝酸甘油10分钟缓解,临床诊断变异型心绞痛。问题3:与急性心肌梗死鉴别首选的辅助检查是
某再生障碍性贫血病人出现高热,伴抽搐,此时,最合适的降温措施是
案情:甲公司职工黎某因公司拖欠其工资,多次与公司法定代表人王某发生争吵,王某一怒之下打了黎某耳光。为报复王某,黎某找到江甲的儿子江乙(17岁),唆使江乙将王某办公室的电脑、投影仪等设备砸坏,承诺事成之后给其一台数码相机为报酬。事后,甲公司对王某办公室损坏的
目前我国拥有基金托管资格的金融机构包括( )。
国务院某部部长张某的秘书小王,因工作关系与张部长的二女儿接触较多,日久生情。今年小王与张部长的二女儿喜结良缘,登记结婚。此前,王秘书在向部机关人事部门递交领取结婚登记介绍申请的同时,也递交了一份要求调离该部到其他部门的申请书。问:王秘书因何故要申请调离
SowhyisGooglesuddenlysointerestedinrobots?That’sthequestioneveryone’saskingafteritemergedthismonththatthein
下面不属于使用视图的优点的是
June3,2006SuzanneRogersUltra-ErgonomicFurnitureSalesandShippingDepartmentSuite58,107MorrisCircleMoorabbin,Vi
最新回复
(
0
)