问题
某工业企业2018年不含税销售收入为2 000万元,当年实际发生广告费支出360万元,2019年取得不含税销售收入1 900万元,出租房屋取得不含税收入200万元,转让商标所有权取得收入220万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为( )万元。
选项
A、260
B、200
C、280
D、300
答案
A
解析
2018年广告费扣除限额=2 000×15%=300(万元),实际发生360万元,还有60万元(360-300)可以结转以后年度税前扣除;2019年广告费扣除限额=(1 900+200)×15%=315(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2018年未扣除的超支广告费60万元可以在2019年度扣除。即2019年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+60=260(万元)。
