首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图一锚杆挡土墙肋柱高H为5.0m,宽α为0.5m,厚b为0.2m,打三层锚杆,其锚杆支点处反力Rn均为150kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为 5°,肋柱重度γ为250N/m3。为简化计算,不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力,在这种
如图一锚杆挡土墙肋柱高H为5.0m,宽α为0.5m,厚b为0.2m,打三层锚杆,其锚杆支点处反力Rn均为150kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为 5°,肋柱重度γ为250N/m3。为简化计算,不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力,在这种
admin
2009-06-15
65
问题
如图一锚杆挡土墙肋柱高H为5.0m,宽α为0.5m,厚b为0.2m,打三层锚杆,其锚杆支点处反力Rn均为150kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为 5°,肋柱重度γ为250N/m3。为简化计算,不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力,在这种假设前提下肋柱基底压应力σ估算结果为( )。
选项
A、256kPa
B、269kPa
C、519kPa
D、1331kPa
答案
C
解析
据题意计算如下:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gdgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在单缝夫琅和费衍射实验中,若单缝两端处的光线到达屏幕上某点的光程差为δ=2.5λ(λ为入射单色光的波长),则此衍射方向上的波阵面可划分的半波带数量和屏上该点的衍射条纹情况是()。
波长为λ的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为n,观察反射光的干涉,则第三级暗条纹处的玻璃厚度为()。
在双缝干涉实验中,若在两缝后(靠近屏一侧)各覆盖一块厚度为d,但折射率分别为n1和n2(n2>n1)的透明薄片,从两缝发出的光在原来中央明纹处相遇时,光程差为()。
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为()V。
空心圆轴和实心圆轴的外径相同时,截面的扭转截面系数较大的为()。
圆轴受力如图5-15所示,下面四个扭矩图中正确的是()。
有两种理想气体,第一种的压强记作p1,体积记作V1,温度记作T1,总质量记作m1,摩尔质量记作M1;第二种的压强记作p1,体积记作V2,温度记作T2,总质量记作m2,摩尔质量记作M2。当V1=V2,T1=T2,m1=m2时,则为()。
正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速v1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速v2的关系是()。
某化合物的结构式为,该有机化合物不能发生的化学反应类型是()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
随机试题
正常小儿每日尿量(ml)的计算公式为
什么是测量仪器的示值误差?
销售代表要()。
患者,女性,30岁。因尿频、尿急伴腰区痛3天,寒战、高热6小时急诊。既往体健,目前妊娠6个月,无手术外伤史。查体:T39.6℃,P118次/分,BP120/70mmHg,急性热病容,双眼睑无水肿,心肺正常,腹平软,上输尿管点轻度压痛,双肾区明显叩击痛
国际航班机组人员使用的有效证件通常是()。
柔石,原名赵平复,宁海人,中国现代文学史上著名的青年革命作家。()
张丽的语文成绩很好,庄老师常常鼓励她多阅读、勤写作,力争将来成为一名优秀的作家;薛刚学习基础较差,但篮球打得很好,庄老师就鼓励他将来做一名职业运动员。对庄老师的做法,下列评价中不正确的是()。
关于水稻,下列说法正确的是:
By1830theformerSpanishandPortuguesecolonieshadbecomeindependentnations.Theroughly20millioninhabitantsofthesen
汉谟拉比
最新回复
(
0
)