首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某像胶厂(一般纳税人)2009年5月发生以下业务: (1)从南方某农场购进天然像胶,开具的普通发票上注明的价款为12000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的1
某像胶厂(一般纳税人)2009年5月发生以下业务: (1)从南方某农场购进天然像胶,开具的普通发票上注明的价款为12000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的1
admin
2013-03-13
40
问题
某像胶厂(一般纳税人)2009年5月发生以下业务:
(1)从南方某农场购进天然像胶,开具的普通发票上注明的价款为12000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套1200元(不含增值税价格),共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。
(2)其余实际成本为80000元的橡胶,该厂委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述同型号汽车轮胎500套(非子午胎),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金一应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。
(3)将(1)业务中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取南方某农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。
(4)从废旧物资回收经营单位购进废弃的轮胎1000公斤,用于生产再生胶。普通发票上注明的每公斤收购价格为5元。并将再生胶生产自行车轮胎出售,取得销售收入12000元(不含增值税价格)。已知,消费税税率10%,该企业同类轮胎的最高销售价格为每套不含增值税价格1300元。
根据上述资料回答下列问题:
第3笔业务应纳的增值税和消费税( )。
选项
A、增值税6981元,消费税36000元
B、增值税6981元,消费税39000元
C、增值税61200元,消费税36000元
D、增值税20670元,消费税39000元
答案
B
解析
(1)消费税的计算:应纳消费税=300×1300×10%=39000(元)。
(2)增值税的计算:含增值税价格=300×1300×(1+17%)=456300,允许抵扣的进项税额=456300×13%=59319(元),销项税额=300×1300×17%=66300(元),应纳增值税=66300-59319=6981(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gfYM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
以下关于金融宏观调控的说法正确的有()。
以下关于项目融资模式设计的基本原则中,正确的是()。
下列属于商业银行负债业务创新的项目是()。
关于证券账户开立的说法,正确的是()。
即使是赞同金融自由化的人,也认为政府的适当干预是必要的。因此,金融自由化并不否认()。
剑桥方程式从用货币形式保有资产存量的角度研究货币需求,重视存量货币占收入的比例,又被称为()。
我国某企业从德国进口一批设备,以欧元计价结算,在对德国出口商进行支付时,正逢欧元兑人民币升值,结果为购买同款欧元支付的人民币金额增多。这种情形是该企业承受的()。
货币政策的最终目标是稳定物价、充分就业、促进经济增长和平衡国际收支。在经济学中,关于充分就业的正确说法是()。
假设某证券公司的注册资本为50亿元,则该公司股东的非货币财产出资总额不得超过()亿元。
随机试题
有机玻璃在(500B500)mm2面积内允许有直径小于5mm的杂质20个,该产品属于()。
《明湖边美人绝调》的作者是()
80%的婴儿腹泻由()感染引起。
编制设备工程进度计划时,工作定义后的工作步骤是()。
塑料绝缘铜芯导线在空气中敷设,其长期负载下的载流量为85A,其标称截面积应为( )mm2。
背景某机电设备安装公司中标一长输管道支线工程某标段,中标工程管道长度为30km。该公司中标签订合同后,拟把工程中的施工作业带清理、修筑施工运输便道、管沟开挖、管沟回填分包给A工程公司,把管道现场防腐和热收缩套(带)补口分包给B专业公司,把管道焊口无损检验
关于内源性动机和外源性动机的说法,错误的是()。
外国博物馆,主要是西方博物馆一般划分为()四类。
某市场调查公司3个调查组共40余人,每组都有10余人且人数各不相同,2017年重新调整分组时发现,若想分为4个人数相同的小组,至少需要新招1人;若想分为5个人数相同的小组,至少还需要新招2人。问原来3个组中人数最多的组比人数最少的组至少多几人?
下列关于Internet的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)