问题
位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器.拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2008年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额607万元,增值税额10.2万元。
(3)按上年年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。
(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%。)
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业2008年应缴纳的增值税。
(2)计算该企业2008年应缴纳的营业税。
(3)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。
(4)计算该企业应缴纳的印花税。
(5)计算该企业2008年应缴纳的房产税。
(6)计算该企业2008年度的会计利润总额。
(7)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(8)计算广告费应调整的应纳税所得额。
(9)计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整的应纳税所得额。
(10)计算工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。
(11)计算该企业2008年度的应纳税所得额。
(12)计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)增值税=7000×17%一(595+10.2)=584.8(万元)。 (2)营业税=120×5%=6(万元)。 (3)城市维护建设税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)。 (4)企业应缴的印花税只涉及销售显示器所签订的销售合同,上年年末签订的租赁合同不在本年的印花税纳税范围之内,应缴印花税=7000×0.03%=2.1(万元)。(5)应缴房产税的涉税房产分为生产经营使用和出租两个部分,应缴纳的房产税=(4000—300)×(1一20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)。 (6)会计利润=7000+120+(60+10.2)一4000—15(10一700一(300—210)一6—59.08—2.1—49一92=783.1(万元)。 (7)业务招待费的扣除限额为实际缴纳额的60%和全年销售(营业)收入5%。两者的最小值.实际缴纳额的60%=60×60%=36(万元)全年销售(营业)收入的5‰=(7000+120)×5‰=35.6(万元)。业务招待费应调整的应纳税所得=60—35.6=24.4(万元)。 (8)广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除超过部分,结转以后纳税年度扣除。可以扣除的广告费=(7000+120)×15%=1068元,广告费应调整的应纳税所得额=1200一1068=132(万元)。 (9)交易性资产减值和新技术研发费应调整的应纳税所得额=(300—210)一90×50%=45(万元)。 (10)职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应纳税所得额应调增60—56=4(万元)。工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际支付7万元,没有超标,不作调整。职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),应纳税所得额应调增15—10=5(万元)。工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=4+5=9(万元)。 (11)应纳税所得额=783.1+24.4+132+45+9=993.5(万元)。 (12)应缴纳的企业所得税=993.5×25%=248.38(万元)。
解析
