问题
1.按资料顺序扼要指出存在的纳税问题。
2.正确计算王某2002年在中国境内应缴纳的个人所得税。
3.计算王某应补个人所得税数额。
中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2002年收入情况如下:
资料:(1)1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元;
(2)1~12月每月取得由派遣单位支付的工资2000元;
(3)3月一次取得境外A国的稿酬收入折合人民币15000元,在A国缴纳个人所得税折合人民币1800元;
(4)5月从境外B国一次取得特许权使用费折合人民币25000元,在B国缴纳个人所得税折合人民币3500元;
(5)6月取得国债利息收入7125元;
(6)8月参加某电视台节目获得奖金35000元,将所得现金5000元直接捐赠给灾区农民李某;
(7)9月一次取得审稿收入6000元;
(8)12月从某出版社一次取得翻译收入3000元,税款由出版社代付。
王某2002年应缴个人所得税计算如下:
(1)雇佣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额为:[(15000-4000)×20%-375]×12=21900(元)
(2)派遣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额为:[(2000-800)×10%-25]×12=1140(元)
(3)从境外取得的稿酬收入和特许权使用费收入因已在来源国缴纳税款,并取得来源国的纳税凭证,可以全额抵扣,两项合计应缴个人所得税为:15000×(1-20%)×20%×(1-30%)+25000×(1-20%)×20%-1800-3500=380(元)
(4)国债利息收入属个人所得税免征项目,不需计税。
(5)将奖金收入35000元按偶然所得计税为:(35000-7000)×20%=5600(元)
(6)审稿收入按稿酬所得计税为:6000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=672(元)
(7)翻译收入由出版社代为缴纳个人所得税为:(3000-800)×20%=440(元)
综上所述各项所得应纳(代扣代缴)的个人所得税税款为:
21900+1140+380+5600+672+440=30132(元)
王某已于2002年在中国境内缴纳。
附:工资、薪金所得适用税率表(部分)
选项
答案
1.(1)雇佣单位费用减除标准错误,应为800元;派遣单位不应重复减除费用;王某未就其工资、薪金所得汇算清缴应纳税额。根据税法规定,在外商投资企业工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,应由支付单位代扣代缴个人所得税。但为了有利征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按规定减除费用,派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,然后,由纳税人选择并固定一地税务机关申报,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税。 (2)未区别A、B两国分别就不同应税项目计算扣除限额;超过抵扣限额的部分,不应在其他抵扣有余额的项目中扣除。 (3)直接向受益人的捐赠不得扣除。 (4)审稿收入属于劳务报酬所得,不适用按稿酬所得减征30%计税。 (5)翻译收入个人所得税税款由出版社代付,应将不含税收入换算成含税收入。 2.正确计算如下: (1)王某就其工资、薪金所得汇算清缴应纳税额为: [(15000+2000-800)×20%-375]×12=34380(元) (2)王某A国收入按我国税法计算的扣除限额为15000×(1-20%)×20%× (1-30%)=1680<1800,A国实际缴纳的1800元中,1680元可以扣除,其余120元可在以后5个纳税年度A国扣除限额的余额中补扣。王某B国收入按我国税法计算的扣除限额为25000×(1-20%)×20%=4000>3500,B国实际缴纳的3500元可以全额扣除,扣除后应补缴500元。 (3)国债利息收入免征个人所得税 (4)奖金收入应缴个人所得税=35000×20%=7000元 (5)审稿收入应缴个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) (6)翻译收入应缴个人所得税=[(3000-800)÷(1-20%)]×20%=550 (元) 王某2002年在中国境内共应缴纳个人所得税为: 34380+500+7000+960+550=43390(元) 3.王某还应补缴个人所得税=43390-30132=13258(元)
解析
