首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年至2017年相关资料如下: (1)甲公司归属于普通股股东的净利润2016年为4500万元,2017年为6000万元。 (2)2016年1月1日发行在外的普通股股数为2000万股。 (3)2016年6月25日,发放500万份认股权证,每份认股
甲公司2016年至2017年相关资料如下: (1)甲公司归属于普通股股东的净利润2016年为4500万元,2017年为6000万元。 (2)2016年1月1日发行在外的普通股股数为2000万股。 (3)2016年6月25日,发放500万份认股权证,每份认股
admin
2019-01-04
26
问题
甲公司2016年至2017年相关资料如下:
(1)甲公司归属于普通股股东的净利润2016年为4500万元,2017年为6000万元。
(2)2016年1月1日发行在外的普通股股数为2000万股。
(3)2016年6月25日,发放500万份认股权证,每份认股权证可在2017年6月25日按照每股8元的价格认购甲公司1股普通股股票。
(4)2017年10月1日甲公司以2017年6月30日的股份为基础,向普通股股东送股,每10股送3股。
(5)甲公司普通股股票2016年7月至2016年12月的平均价格为每股16元,2017年1月到2017年6月,每股股票的平均价格为20元。
(6)假定不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2016年的基本每股收益和稀释每股收益。
选项
答案
2016年发行在外普通加权平均数=2000(万股)。 基本每股收益=4500/2000=2.25(元)。 2016调整增加的普通股加权平均数=(500—500×8/16)×6/12=125(万股)。 2016年稀释每股收益=4500/(2000+125)=2.12(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/glAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
乙公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日0万美元,当日银行的美元买人价为1美元=6.50元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.70元人民币。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答以下问题。企业在采用交易发生日的即期
甲股份有限公司为境内上市商业银行(以下简称“甲公司”),2011年度财务会计报告于2012年3月31日批准对外报出。甲公司2011年度的所得税汇算清缴日为2012年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回
(2008年)甲公司经董事会和股东大会批准,于20×7年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更。(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资20×7年年初账面余额为4500元,其中,成本为4000万元,损益调整为500
(2008年)甲公司经董事会和股东大会批准,于20×7年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更。(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资20×7年年初账面余额为4500元,其中,成本为4000万元,损益调整为500
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2011年进行了—系列投资和资本运作。(1)甲公司于2011年3月2日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2011年3月1日经评估确
甲公司为从事国家重点扶持的公共基础设施建设项目的企业,根据税法规定,2009年度免交所得税。甲公司2009年度发生的有关交易或事项如下:(1)以盈余公积转增资本5500万元。(2)向股东分配股票股利4500万元。(3)接受控股股东的现金捐赠350万
某企业2012年12月31日结账后的“库存现金”科目余额为20000元,“银行存款”科目余额为1860000元,“其他货币资金”科目余额为648000元。则该企业2012年12月31日资产负债表“货币资金”项目应填列金额为()元。
下列项目中,不属于与收益相关的政府补助的是()。
随机试题
人民法院受理破产申请后发生的下列债务中,属于共益债务的是()。
采取分期付款方式购车,出卖方在购买方付清全部车款前保留车辆所有权的,购买方以自己的名义与他人订立合同并使用该车运输的,因交通事故造成他人财产损失:
对企业的投入与产出分析一般采用()。
下列各项关于预计负债的表述中,不正确的有()。
在核对、商定日程时,如(),地陪一般应婉拒,并说明己方不便单方面不执行合同。
(2017·广西)华生用白兔对9个月的孩子做一项统计实验,实验后孩子一看白兔就会害怕,看到圣诞老人的白胡子也会害怕。这属于()
上级让你组织一个学习型社会的调研。应该怎么组织?
神舟七号载人航天飞行任务总指挥部决定。神舟七号飞船于2008年9月25日发射。进行载人航天飞行。经过总指挥部负责人和航天员选评委员会一致表决通过,确定由( )、( )、( )组成执行神舟七号载人航天飞行任务的航天员乘组。
有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?
阅读以下材料,回答问题。材料一:“就吾最近几年间的经验,用吾最近几个月的思考,觉得职业学校有最要紧的一点,譬如人身中的灵魂,‘得之则生,弗得则死’,是什么东西呢?从其本质来说,就是社会性;从其作用来说,就是社会化。”材料二:“我们的职业教育社,自从
最新回复
(
0
)