某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,(开具专用发票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。 (2)销售乙产品,开具普通发票取得收

admin2013-06-10  21

问题 某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:
   (1)销售甲产品给某大商场,(开具专用发票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。
   (2)销售乙产品,开具普通发票取得收入292 500元。
   (3)销售3年前购入并使用过的应税固定资产,取得收入40 000元。
   (4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款600 000元,税款102 000元,另支付购货的运费60 000元,取得运输公司开具的普通发票。
   (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300 000元,支付给运输单位的运费50 000元,取得相应合法凭证。
   (注:以上相关票据均符合税法的规定)
   [要求]
请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五入,保留整数。)

选项

答案(1)销项税额=[800 000+58 500÷(1+17%)]B17%=144 500(元) (2)销项税额=[292 500÷(1+17%)]B17%=42 500(元) (3)销售自己使用过的固定资产应纳税额=[40 000÷(1+4%)]B4%÷2=769(元) (4)进项税额=102 000+60 000B7%=106 200(元) (5)进项税额=300 000B13%+50 000B7%=42 500(元) 该企业5月份应纳税额=144 500+42 500-106 200-42 500+769=39 069(元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gmLr777K
0

最新回复(0)