首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年1月1日,甲公司付出一项固定资产取得了A公司30%股权。取得股权之后能对A公司施加重大影响,固定资产的账面价值为1200万元,公允价值为1000万元,当日A公司可辨认净资产公允价值为3000万元,与账面价值相等,当年A公司实现净利润300万元,2
2011年1月1日,甲公司付出一项固定资产取得了A公司30%股权。取得股权之后能对A公司施加重大影响,固定资产的账面价值为1200万元,公允价值为1000万元,当日A公司可辨认净资产公允价值为3000万元,与账面价值相等,当年A公司实现净利润300万元,2
admin
2022-04-26
60
问题
2011年1月1日,甲公司付出一项固定资产取得了A公司30%股权。取得股权之后能对A公司施加重大影响,固定资产的账面价值为1200万元,公允价值为1000万元,当日A公司可辨认净资产公允价值为3000万元,与账面价值相等,当年A公司实现净利润300万元,2012年1月1日甲公司支付900万人民币取得同一集团内的公司持有的A公司40%股权,新取得股权之后能够对A公司实施控制,新购股权的业务对资本公积的影响是( )万元。
选项
A、-320
B、-410
C、410
D、320
答案
D
解析
同一控制下多次交换交易分步实现合并的,应当以持股比例计算的合并日应享有被合并方账面所有者权益份额作为该项投资的初始投资成本,初始投资成本与原长期股权投资账面价值加上合并日取得进一步股份新支付对价的公允价值之和的差额。调整资本公积。初始投资成本=(3000+300)×70%=2310(万元)。原长期股权投资账面价值=1000+300×30%=1090(万元)。新支付对价的公允价值=900(万元),所以,资本公积的调整金额=2310-(1090+900)=320(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gmSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司2011年实现销售收入5000万元。公司产品质量保证合同条款规定,在产品售出后一年内公司负责免费保修。根据以往的产品维修经验,小质量问题导致的修理费用预计为销售收入的1%;大质量问题导致的维修费用预计为销售收入的2%。2011年度出售的产品中估计80
下列项目中,可能引起留存收益总额发生增减变动的有()。
下列会计事项中,可能引起资本公积金额变动的有()。
甲公司以其拥有的专利权与乙公司交换生产设备一台。专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;设备的账面原价为600万元,已提折旧170万元,已提减值准备30万元,公允价值为400万元,适用增值税税
甲公司与乙公司为两个互不关联的独立企业,经协商,甲公司用专利权与乙公司拥有的生产性设备进行交换。甲公司专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;乙公司生产用设备的账面原价为600万元,已计提折旧
对在建工程业务核算时,下列各项不通过“在建工程一待摊支出”科目核算的是()。
甲公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元,2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日。2013年度
股份有限公司采用回购本公司股票方式减资的,对回购股票支付的价款超过面值总额的部分,应依次冲减()。
2011年11月,A公司销售一批商品给B公司,含税价为15万元。由于B公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。2012年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股397股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4己。A公司对该项债
随机试题
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
氯丙嗪对体温调节的影响具有什么特点:
治疗风热头痛、肝热目赤、破伤风的药物是
蒙特卡洛法的模拟次数一般应在()。
下列关于增值税税率的表述,正确的是()。
某公司发行期限为5年的债券,票面利率为6%,每年付息一次,面额为100元,市场同类债券的利率为5%,此债券的价格应为()元。
某饭店是由两家国有企业和一家集体企业投资、按五星级标准设计建造的商务饭店。该饭店的组织形式为有限责任公司,计划在2010年开张营业,届时将成为当地最高档次、最大规模的饭店。根据预测,2010年的经济形势较为乐观,加之该城市有两个国际合作项目开工,届时将会有
当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是()。
经营高风险旅游项目应当按照国家有关规定取得经营许可。()
Isitpossibletopersuademankindtolivewithoutwar?Warisanancientinstitutionwhichhasexistedforatleastsixthousan
最新回复
(
0
)