首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B均不得奖。 丁:D可能不得奖。 戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。 赛后发现,只有三人
象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B均不得奖。 丁:D可能不得奖。 戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。 赛后发现,只有三人
admin
2020-07-07
38
问题
象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局:
甲:F和C,至少有一人会得奖。
乙:B不会得奖,而E将得奖。
丙:A、B均不得奖。
丁:D可能不得奖。
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。
己:F和C均不得奖。
庚:D必定得奖。
辛:A得奖。
赛后发现,只有三人猜对。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程(以A表示“A得奖”,
表示“A不得奖”,余类推)。
选项
答案
将八位棋迷所言化为符号形式: 甲:F∨C 乙:[*] 丙:[*] 丁:[*] 戊:E→B 己:[*] 庚:口D 辛:A 已知,八人所言,只有三句为真。甲与己、乙与戊、丁与庚所言互相矛盾,根据矛盾律、排中律可断定,三句真话存在于此六人所言中,而丙、辛所言为假。丙言为假,则可推知,或者A得奖或者B得奖;辛言为假,则可知道A不得奖,因而推知B得奖
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gmVR777K
本试题收录于:
普通逻辑题库公共课分类
0
普通逻辑
公共课
相关试题推荐
国际市场价格由_________、__________、_____________、__________构成。
国际营销调研的方法有哪些?
简述全球性组织结构阶段的基本组织形式。
下列选项中,属于基于信息的服务有()
百事可乐的广告“百事伴随生活”,在德语中竞成了“百事使你走出坟墓”这种错误属于()
假如你是一名大学老师,你的学生王刚想要去一家公司上班,请用英语为他写一封120词左右的推荐信。
中国共产党作出把党和国家的工作中心转移到经济建设上来和实行改革开放的战略决策的会议是【】
为什么说只有改善党的领导,才能坚持和加强党的领导?
为什么说只有改善党的领导,才能坚持和加强党的领导?
提高类比推理结论的可靠性,要注意:()
随机试题
Inmostcasestheseindividualsaredreamingofwealthandfame,notthelonghoursaloneatatypewriter.
某企业与大学研究所签订协议开发新型材料,双方分别承担相应的任务,最后对研究成果进行集成,双方共享研究成果,这种研发模式属于()。
有些人的心情比较容易受到外界影响。比如飞行员担心遇到雷暴,虽然没有什么奇招,但有些食物的确能让大脑更好地运作,可可就是其中之一。这是因为可可含有大量的茶碱和咖啡因。它们可以有效地减轻压力和缓解疼痛。以下哪项如果为真,最能支持上述观点:
关于粪便常规检查,留取标本的正确要求是
下列各项中,属于破产程序终结的情形有:()
下面关于价值工程的论述中正确的是:
周先生夫妇毕业于同一所大学,有一个读小学一年级的7岁女儿。丈夫在外资企业做行政管理工作,月薪税后4260元,年终奖金2万元;妻子是某事业单位财务主管,每月税后工资3150元,年终奖金有5000元。家庭财务支出比较稳定,基本的伙食费、交通费、通讯费大概每月3
旅行社不再从事旅游业务的,凭旅游行政管理部门出具的凭证,向银行取回质量保证金。()
[*]
"Iwouldtellanyonewho’sthinkingaboutgoingbacktoschoolthatit’snotasdifficultasyouthink,"saysKarenJonaitis,a
最新回复
(
0
)