首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某家庭欲购买一套面积为80m2的经济适用住宅,单价为3500元/m2,首付款为房价的25%,其余申请公积金和商业组合抵押贷款。已知公积金和商业贷款的利率分别为4.2%和6%,期限均为15年,公积金贷款的最高限额为10万元。问该家庭申请组合抵押贷款后的最低月
某家庭欲购买一套面积为80m2的经济适用住宅,单价为3500元/m2,首付款为房价的25%,其余申请公积金和商业组合抵押贷款。已知公积金和商业贷款的利率分别为4.2%和6%,期限均为15年,公积金贷款的最高限额为10万元。问该家庭申请组合抵押贷款后的最低月
admin
2011-06-14
58
问题
某家庭欲购买一套面积为80m
2
的经济适用住宅,单价为3500元/m
2
,首付款为房价的25%,其余申请公积金和商业组合抵押贷款。已知公积金和商业贷款的利率分别为4.2%和6%,期限均为15年,公积金贷款的最高限额为10万元。问该家庭申请组合抵押贷款后的最低月还款额是多少?
选项
答案
解: (1)已知: P=3500×80×(1-25%)=210000元 n=15×12=180个月 i1=4.2%/12=0.35% i2=6.6%/12=0.55% P1=100000元 P2=210000-100000=110000元 (2)计算等额偿还公积金贷款和商业贷款本息之后的月还款额为: A1=P1×i1(1+i1)
n
/[(1+i1)
n
-1] =100000×0.0035(1+0.0035)
180
/[-1+(1+0.0035)
180
] =749.75(元) A2=P2×i2(1+i2)
n
/[(1+i2)
n
-1] =110000×0.0055(1+0.0055)
180
/[-1+(1+0.0055)
180
] =964.28(元) (3)组合贷款的月最低还款额为: A=A1+A2=749.75+964.28=1714.03(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gqmf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
待开发土地,如将利用该土地建造某种类型的商品住宅或写字楼、宾馆、商店等适用()。
建筑物的重新购建价格有()两种。
图3-2-3是房地产的均衡价格及其形成曲线。下列说法中错误的是()。
从目前土地使用权出让来看,协议出让方式由于是政府对于那些需要扶持的高科技项目等提供土地的方式,一般会()地价。
房地产中相邻关系的实质,从义务方面来说是对房地产所有权、使用权的一种限制。()
寻找最高最佳使用的方法,是先尽可能地设想出各种潜在的使用方式,可以从()个方面依序筛选。
某公司于5年前以出让方式取得一宗面积2000m2的40年使用权的土地,并于3年前建成物业投入使用,总建筑面积为4000m2。现时重新取得类似土地35年使用权的价格为2000元/m2,重新建造建筑物的建安成本为480万元(建设期为2年,第一年投入40%,第二
弄清将拥有的土地权利,包括弄清权利性质(目前均为使用权)、使用年限、可否续期,以及对转让、出租、抵押等的有关规定,主要是为()服务。
由农产品的市场价格计算地租应扣除()。
如果一组数字中含有异常的或极端的数值,采用平均数就有可能得到非典型的甚至是误导的结果,这时采用()较合适。
随机试题
发生于妊娠末期或产后的心力衰竭,类似扩张型心肌病改变见于不对称的室间隔肥厚见于
牛皮下注射的部位一般宜选择在
制备维生素C注射液时,应通入气体驱逐氧气,最佳气体为
下列说法不正确的有:()
2000版ISO9000族标准是面向21世纪的质量管理标准,目前仅有()个标准。
下列选项中关于贴现因子,可能的值有()。
甲公司是一家制造业上市公司,目前公司股票每股38元,预计股价未来增长率7%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年年末发行可转换债券筹资20000万元。为确定筹
患儿,女性,8岁,第一恒磨牙窝沟着色且能卡住探针,疑有龋坏。该儿童应选用的预防治疗措施是()。
捐助希望工程的动机,大多是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。如果以上陈述为真,则以下哪项不可能为真?
结合材料,回答问题:材料1国民党虽然有许多缺点与错误,然终为中国唯一革命的民主派,自然算是民主的联合战线中的重要分子。反对帝国主又的联合战线:以工人、农民及小资产阶级革命的党派或分子为主力军,向一切帝国主义者加以攻击;同时亦可联合半民族运动的党
最新回复
(
0
)