首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某工程项目现浇混凝土工程量为3000m3,由两台混凝土输送泵和25人浇筑,人工时间定额为0.1工日/m3,采用每天一班工作制,按定额计算法计算其持续时间为( )。
已知某工程项目现浇混凝土工程量为3000m3,由两台混凝土输送泵和25人浇筑,人工时间定额为0.1工日/m3,采用每天一班工作制,按定额计算法计算其持续时间为( )。
admin
2019-01-14
87
问题
已知某工程项目现浇混凝土工程量为3000m
3
,由两台混凝土输送泵和25人浇筑,人工时间定额为0.1工日/m
3
,采用每天一班工作制,按定额计算法计算其持续时间为( )。
选项
A、6天
B、10天
C、12天
D、60天
答案
C
解析
本题要求计算流水节拍,即持续时间。流水节拍是指一个工作队在一个施工段上的施工持续时间,用t表示,公式为t=Q/(RS)式中:Q——工程量;R——拟配备的人力或机械的数量;S——产量定颠。S就本题而言应该是每人每天浇筑多少混凝土,而题中却反着给出,所以就变为乘的关系。本题计算如下:t=Q·S/R=3000×0.1/25天=12天该题易错点就是S——产量定额,题中是反着给出的,有的考生可能就按公式t=Q/ (RS):3000/(25×0.1)天=1200天去计算了,备选项中没有该数,这时考生好好地想一想就可以知道问题出在哪了。流水施工的参数。(1)工艺参数:施工过程的个数,用N来表示。(2)空间参数:施工段的个数,用M来表示。(3)时间参数。①流水节拍指一个工作队在一个施工段上的施工持续时间;用t来表示。公式为t=Q/(RS)式中:Q——工程量;R——拟配备的人力或机械的数量;S——产量定额。②流水步距指两个相邻工作队进入同一组流水的最小间隔时间,用K来表示。③技术间歇和组织间歇都使工期增加,所以在工期计算时要加上间歇的总时间。④平行搭接使工期缩短,所以在工期计算时要减去平行搭接的总时间。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gs6w777K
本试题收录于:
建设工程技术与计量(土建)题库一级造价工程师分类
0
建设工程技术与计量(土建)
一级造价工程师
相关试题推荐
已知低碳钢、松木、混凝土抗压强度分别为415MPa、341MPa、29.4MPa,它们的表观密度分别为7860kg/m3、500kg/m3、2400kg/m3,则它们的比强度之间的关系为()。
工程量计算中,木构件以立方米作为计量单位计算的有()。
计算砌筑墙体工程量时,不扣除()所占体积。
有甲乙两个施工队,在四个施工段上施工,流水节拍见下表,则流水步距为()天。
有主次梁的现浇钢筋混凝土屋盖,其施工缝应留在()。
当基础较深,地下水位较高,降水深度超过8m时,较为经济的降水方法,应选用()。
在平屋顶排水中,为使室内结构水平,应采用的找坡方式为()。
随机试题
应收款项:
正常代谢中肾小管对HCO3-重吸收的主要部分是在
患者神志不清,两侧瞳孔呈针尖样大小,呼吸有大蒜臭味,应首先考虑的是
下列属于假膜性炎的疾病是
在Windows中,在桌面的图标[我的电脑]是()。
若某工程项目由若干个单项工程组成,下列费用构成中不属于单项工程综合概算组成内容的是()。
安全生产考核合格,经公示后无异议的,由相应水行政主管部门在()日内核发水利水电工程施工企业管理人员安全生产考核合格证书。
把道德情感的培养置于中心地位的德育模式是()。
根据下列资料,回答下列问题:日利用率:飞机在一日内平均提供的生产飞行小时数。客座率:承运的旅客数量与飞机可提供的座位数之比。2015年2—12月,飞机日利用率与上月相比增幅排名第三的月份,客座率增幅在所有月份中排名:
春秋时期,最早打破“不预设刑”“临事议制”法律传统的诸侯国是()(2012年法学综合课单选第15题)
最新回复
(
0
)