问题
某中国公民王某2007年取得收入情况如下:
(1)其投资兴办的个人独资企业,全年取得收入140000元,营业成本45000元,管理费用等允许扣除的费用20000元。
(2)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入15万元。
(3)担任业余模特,一次演出取得收入12000元。
(4)取得中彩收入一次50000元。
请计算王某2002年,就上述各项所得应缴纳的个人所得税款。
选项
答案
(1)个人独资企业应纳税额=(140000-45000-20000)×35%-6750=19500(元) (2)个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免税。 (3)劳务报酬应税: 12000×(1-20%)×20%=1920(元) (4)偶然所得应税: 50000×20%=10000(元) 王某全年应纳个人所得税额=19500+1920+10000=31420(元)
解析
