首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1
admin
2013-06-17
54
问题
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1005.35万元,另支付相关费用10万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为6%。假定按年计提利息。2007年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为930万元(不属于暂时性的公允价值变动)。2008年1月2日,A公司将该持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,其公允价值为925万元。2008年 12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为910万元(不属于暂时性的公允价值变动)。2009年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项905万元存入银行。
要求:编制A公司从2007年1月1日至2009年1月20日上述有关业务的会计分录。
选项
答案
2007年1月1日 借:持有至到期投资——成本 1000 应收利息 50(1000×5%) 贷:银行存款 1015.35 持有至到期投资——利息调整 34.65 (2) 2007年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (3) 2007年12月31 应确认的投资收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92万元,应收利息= 1000×5%=50万元,“持有至到期投资——利息调整”=57.92-1000×5%=7.92万元。 借:应收利息 50 持有至到期投资——利息调整 7.92 贷:投资收益 57.92 借:资产减值损失 43.27[(965.35+7.92)-930] 贷:持有至到期投资减值准备 43.27 (4) 2008年1月2日 持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元,公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5万元(借方)。 借:可供出售金融资产——成本 1000 持有至到期投资减值准备 43.27 持有至到期投资——利息调整 26.73(34.65-7.92) 资本公积——其他资本公积 5 贷:持有至到期投资——成本 1000 可供出售金融资产——利息调整 75 (5) 2008年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (6) 2008年12月31日 借:应收利息 50(1000×5%) 可供出售金融资产——利息调整 5.5 贷:投资收益 55.5(925×6%) 借:资产减值损失 25.5 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 20.5(925+5.5-910) 资本公积——其他资本公积 5 (7) 2009年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (8) 2009年1月20日 借:银行存款 905 可供出售金融资产——公允价值变动 20.5 投资收益 5 可供出售金融资产——利息调整 69.5(75-5.5) 贷:可供出售金融资产——成本 1000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gv90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
原告甲与被告乙乃兄弟关系,因继承遗产发生纠纷,起诉到法院,在此案的审理过程中,甲因盗窃被公安局逮捕,对此,法院内部有不同的意见,正确的有()。
产品最基本的层次是()。
经常预算主要以()为收入来源,以()为支出对象。
()要求同一级机构、人员之间,在工作量、职责、职权及收入等方面应大致均衡,不宜偏多或偏少。
()认为,企业应通过大规模生产和大规模分销来降低成本,扩展市场。
在国际收支平衡表中,属于经常账户的项目包括()。
世界上第一个政府预算,是由()编制的。
自然垄断指的是()的情况。
某企业决定采用(),通过提高工作效率、扩大规模、创新技术、降低人工成本、获取低价原材料等手段,以取得行业中的领先地位。
我国1990年出口商品总额为620.91亿美元,1996年出口商品总额为1510.66亿美元,则1990~1996年出口商品总额的平均发展速度为( )。
随机试题
我国出口企业在办理货物装运出口和制单结汇后,要及时办理出口收汇核销,目前出口收汇核销实行()
A.白虎加入参汤B.竹叶石膏汤C.通幽汤D.沙参麦冬汤噎膈,食入不下,纳食则吐,胸膈疼痛,固着不移,肌肤枯燥,舌质紫暗,脉细涩,治宜选用
B细胞发育成熟的场所是
A.阿托品B.解磷定C.二巯丙醇D.亚硝酸钠E.苯巴比妥钠马钱子中毒,可注射的药物是
甲粮油贸易公司与乙食用油脂厂签订一份合同,双方约定由甲方提供毛糖油20吨,乙方负责加工成精糖油。乙方应以甲方提供的毛糖油酸价为基数,降低8个酸价,并脱色去杂,使其达到食用标准,加工费由甲方提货时付清。合同签订后。乙方就甲方提供的毛糖油按约定降低8个酸价处理
对会议文件校对时,只有认真检查(),才能杜绝差错。
京剧、文房四宝、剪纸……这些极具传统特色的“中国元素”,在历史的演变中已变为人类文化宝库中的瑰宝。这些“中国元素”()。①是中华民族精神的核心内容②是中华文化发展的力量源泉③体现了中华文化的博大精深④显示了中华文
A、 B、 C、 D、 D
WhatiswrongwiththeAmericandiet?
Whatwastheonlyuseoftrainsbeforethe20thcentury?
最新回复
(
0
)