首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
该粮油公司业务(1)的销项税额为( )元。 下列关于本题业务陈述正确的是( )。
该粮油公司业务(1)的销项税额为( )元。 下列关于本题业务陈述正确的是( )。
admin
2009-09-28
57
问题
该粮油公司业务(1)的销项税额为( )元。
下列关于本题业务陈述正确的是( )。
选项
A、只有国有粮食购销企业销售救灾救济的粮食和食用植物油,才能免税
B、该粮食企业销售给救灾救济办公室的植物油依法征收增值税
C、速冻水饺税率为17%,松花蛋税率为13%
D、国有粮食企业销售免税粮食暂一律开具增值税专用发票
答案
BCD
解析
业务(1):
销项税=20×10000×17%+78000×13%
=44140(元)
业务(2):
销项税=2000×6×13%=1560(元)
业务(3):
以物易物方式下的货物,双方都应作购销处理,核算销售额并计算销项税额;开具在收购凭证上的金额就是豆油的价税合计金额,将其换算成不含税销售额计算销项税;对于换回的橄榄仁是属油料植物,归属于农产品,依法计算抵扣税。销项税=35000÷(1+13%)×13%
=4026.55(元)
进项税=35000×13%=4550(元)
业务(4):
销项税=[50×600+2000÷(1+13%)]×13%
=4130.09(元)
进项税=2000×7%=140(元)
业务(5):
一般粮食企业销售粮食按规定征收增值税,但对按规定价格销售的军队用粮、救灾救济粮、水库移民粮免税;对于食用植物油除政府规定的储备食用植物油销售执行免税外,一律照章征收增值税。
销项税=22000÷(1+13%)×13%
=2530.97(元)
业务(6):
自1999年起凡国有粮食购销企业销售粮食,暂一律开具增值税专用发票,所以这里购进粮食取得的是增值税专用发票。
进项税=61000÷(1+13%)×13%
=7017.70(元)
业务(7):
凡是代销方式销售货物,提前付款的,一律在收到货款时计算缴纳增值税;
销项税=80000×13%=10400(元)
业务(8):
销项税=(20000+15000)÷(1+17%)×17%
=5085.47(元)
业务(9):
购进的生产用水和电是可以抵扣进项税额的,其进项税额为21750元,但是需要在免税和应税项目间分摊。
该企业销项税合计
=44140+1560+4026.55+4130.09+2530.97+10400+5085.47
=71873.08(元)
进项税合计
=4550+140+7017.70+21750
=33457.7(元)
销售给某县救灾办公室的粮食系自农场购进的免税粮食,账面成本为4.1万元已经在购进当月申报抵扣,现在销售因为是免税,所以:
其进项税转出
=41000÷(1-13%)×13%=6126.44(元)
本期不含税收入合计
=20×10000+78000+2000×6+(35000+22000)÷(1+13%)+(20000+15000)÷(1+17%)+ 50×600+58000+80000+2000÷(1+13%)
=540126.91(元)
不得抵扣的进项税
=21750(进项税)×(免税收入)58000÷540126.91+6126.4
=8461.96(元)
本期可以抵扣的进项税
=33457.7-8461.96=24995.74(元)
本月缴纳增值税
=71873.08-24995.74=46877.34(元)
本期应纳城建税=46877.34×7%=3281.41(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gvKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某个体工商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元。2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。(2016年回忆版)
某公司于2015年3月2日以竞价方式承受土地使用权用于房地产开发。根据国有土地转让合同,需缴纳土地转让金2000万元,需上缴土地补偿费200万元,于4月3日办讫国有土地使用权证。当年因国家政策调整,重新修订土地使用权出让合同。补交土地出让金600万元。另向
2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税()元。
某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元;税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。
依据企业所得税相关规定,发生下列情形,导致应收账款无法收回的部分,可以作为坏账损失在所得税前扣除的是()。(2013年)
关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。(2006年)
2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说
对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。(2010年)
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销
李某为一境内上市公司员工,每月工资12000元,该公司实行股权激励计划,2012年李某被授予股票期权,授予价4.5元/股,共60000股。按公司股权激励计划的有关规定,李某于2015年3月2日进行第一次行权,行权数量为30000股,该股票当日收盘价12元/
随机试题
男,64岁,8年前体检时发现患心脏病,近1年来心前区不适,心悸,逐渐加重。查体:BP:21.3/10kPa(160/70mmHg),心浊音界增大呈靴型。该患者心脏靴型增大说明
甲和乙结婚后因为乙经常夜不归宿,甲向法院提起离婚诉讼并请求小孩归自己抚养,在案件审理过程中,甲得知乙准备将小孩送往国外,于是甲向法院提出保全申请,请求法院裁定在案件审理结束前乙不得将小孩送往国外,关于甲的这一申请下列说法中正确的有:()
计算钢筋拉断后的伸长率的公式为δ=(L1-L0)/L0×100%,式中L1为试件的原始标距长度,L0为试件拉断后的标距长度。()
根据他励直流电动机的机械特性,由负载力矩引起的转速降落Δn符合下列哪一项关系?()
某机电安装工程公司承担了一项机电工程项目的安装任务,合同工期为120d,合同价款为300万元。该安装工程公司项目经理部根据施工合同和自身的技术水平为该工程编制了施工组织设计,该施工组织设计包括施工组织总设计、单位工程施工组织设计和分部(分项)工程施
下列关于影响债券价值因素中的论述中,错误的是()。
Whenprehistoricmanarrivedinnewpartsoftheworld,somethingstrangehappenedtothelargeanimals:theysuddenlybecameex
[*]
WhichofthefollowingstatementsisTRUEaboutthespeaker?
GeorgeHerbertMeadsaidthathumansaretalkedintohumanity.Hemeantthatwegainpersonalidentityaswecommunicatewithot
最新回复
(
0
)