问题
下列选项中,说法有误的是( )。
选项
A、某个体零售部销售服装,取得收入为100000元,其销项税额为3000元
B、某大型超市购进含税价款为250000元的杂志,其进项税额为28761.06元
C、因管理不善造成商品的损失,其进项税额1700元从销项税额中抵扣
D、某个体户购进价款为20000元的化肥,其进项税额为600元
答案
C
解析
某个体零售部属于小规模纳税人,销售收入应按3%征收增值税,故其销项税额为:100000×3%=3000(元)。因此,A项所述正确,不符合题意,不选。某大型超市为一般纳税人,增值税征收税率为17%,但购进货物为粮食、暖气、天然气、化肥、图书、杂志等应按13%征收增值税,故其进项税额为:250000÷(1+13%)×13%≈28761.06(元)。因此,B项所述正确,不符合题意,不选。因管理不善造成商品的损失属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,C项所述错误,符合题意,应选。某个体户属于小规模纳税人,故其进项税额为:20000×3%=600(元)。因此,D项所述正确,不符合题意,不选。综上所述,本题答案为C。
