首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会
中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会
admin
2014-11-20
26
问题
中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说假话,大刘没递交申请。
B、乙说假话,小王没递交申请。
C、甲说假话,小王没递交申请。
D、丁说假话,小王递交了申请。
E、丙说假话,大刘没递交申请。
答案
D
解析
由题干可知,甲:都交了申请;乙:刘交申请→王没交申请;丙:刘交申请;丁:没人交申请。四个命题一假三真。根据对当关系:甲的话为A型,丙的话为I型,丁的话为E型。I和E为矛盾关系,二者必为一真一假,所以,甲的话为真,即都交了申请。所以丁的话为假。故选项D为本题正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gvva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简述学习者的个体差异。
据最新统计,在需要同等学力的十个不同的职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,勃师工资相对偏低状况有了很大的提高。上述论证基于以下哪项假设?I.近
本公司自1980以来生产的轿车,至今仍有一半在公路上奔驰:其它公司自1980年以来生产的轿车,目前至多有三分之一没有被淘汰。”该公司希望以此广告向消费者显示,该汽车公司生产的轿车的耐用性能极佳。下列哪项如果为真,能够最有效地支持上述广告的观点?
帕金森氏病是一种严重危害大脑的疾病。那些在体内不能生成细胞色素P405的人,和那些体内能生成这种细胞色素的人相比,在他们进入中老年后,患帕金森病的可能性要大三倍。因为细胞色素P405具有使大脑免受有毒化学物质侵害的功能,所以有害化学物质很可能是造成帕金森病
北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来的水价一直偏低。最近北京市政府根据价格规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生巨大的推动作用。若上述结论成立,以下哪项必须是真的?I.有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的。Ⅱ.水价格的
人类学的研究表明,不同文化之间,道德观各不相同。因而,只要存在不同的文化,各文化之间就没有共同的价值观。如果以下各项陈述为真,除哪项陈述外,都能削弱上文的论述?
北大西洋海域的鳕鱼数量锐减,但几乎同时海豹的数量却明显增加。有人说是海豹导致了鳕鱼的减少。这种说法难以成立,因为海豹很少以鳕鱼为食。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
产品价格的上升通常会使其销量减少,除非价格上升的同时伴随着质量的提高。时装却是一个例外。在某时装店,一款女装标价86元无人问津,老板灵机一动改为286元,衣服却很快售出。以下哪一项陈述如果为真,最能解释上述反常现象?
藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗。所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。如果以上陈述为真,则以下陈述都必然为真,除了:
一个有效三段论的小项在结论中不周延,除非它在前提中周延。以下哪项与上述断定含义相同?
随机试题
影响渗透率的因素中没有()。
下列赋作属于班婕妤所作的是【】
简述领导者树立人本观念的基本要求。
为什么我国将长期处于社会主义初级阶段?
下颌角在生长发育中,可因人种、年龄、性别等而有所不同。12岁恒牙咬合完成时,下颌角为
施工阶段,应适时对施工现场()进行调整。
投入施工现场的劳动力由()组成。
旅游的基本属性是()。
救助站的救助内容主要包括()。
在Windows98中,鼠标指针为沙漏加箭头表示
最新回复
(
0
)