首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料一次投入
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料一次投入
admin
2017-02-25
64
问题
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。
一车间生产耗用的原材料一次投入,期末在产品平均完工程度为50%,制成颗粒材料转入半成品仓库,一部分供应二车间生产板材,另一部分对外出售。二车间生产耗用的半成品和其他原材料开始生产时一次投入,期末在产品平均完工程度为60%。该公司设有两个辅助生产车间:蒸汽车间提供生产用气和采暖用气,供电车间提供生产用电和办公用电。
该公司成本采用逐步结转分步法:共同耗用的材料费用按投产量定额成本分配:工资及福利费按生产工人工时分配;辅助生产费用采用直接分配法,按直接耗用量分配;制造费用按生产工人工时分配;完工产品和在产品之间按约当产量分配成本,半成品计价采用先进先出法。2014年1月份有关成本计算资料如下。(除非特别指明,单位为元)
(1)产量。
(2)材料费用。
一车间领用化工原料75 000元用于生产颗粒,该原料为白色和灰色颗粒材料共同耗用.白色颗粒材料的单耗定额为80元/千克,灰色颗粒材料的单耗定额为50元/千克。两种颗粒材料还分别各自领用5 000元的专用原料。一车间领用间接有机物料2 700元。
二车间生产领用原材料15 000元,其中:7 000元用于白色板材生产,8 000元用于灰色板材生产。二车间领用间接有机物料3 400元。蒸汽车间领用材料l 200元,供电车间领用材料2 800元。
(3)人工费用。
一车间生产工人工资50 000元,管理人员工资4 000元:
二车间生产工人工资36 000元,管理人员工资3 000元:
蒸汽车间生产工人工资7 000元,管理人员工资1 000元:
供电车间生产工人工资5 000元,管理人员工资1 000元:
福利费按工资的14%计算。
(4)辅助生产费用。
辅助生产车间不单独设置“制造费用”账户,辅助生产成本设置“原材料”、“工资及福利”和“其他”3个项目。“原材料”项目登记车间的全部材料费用;“工资及福利”项目登记车间生产工人和管理人员的工资及福利费;除此以外的其他费用均记在“其他”项目。蒸汽车间“其他”项目本月发生额为39 680元;供电车间“其他”项目本月发生额为50 360元。各产品、部门耗用的蒸汽和电力数量如下表:
(5)制造费用。
“制造费用”账户设有“材料”“工资”“采暖”“电费”和“其他”5个项目。“其他”项目本月发生额:一车间1 740元;二车间4 580元。
(6)期初在产品。一车间“白色颗粒”本月初在产品结存300千克,各成本项目数额如下表:
二车间“白色板材”本月初在产品结存100平方米,各成本项目数额如下表:
(7)半成品。
“白色颗粒”半成品月初结存270千克,单位成本230元,总成本62 100元。本月10日出售100千克,在出售时结转成本。二车间生产领用400千克,在月末结转成本。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
“白色颗粒”本月发生的材料成本为( )元。
选项
A、40 000
B、45 000
C、50 000
D、55 000
答案
D
解析
共同耗用材料分配率=材料费用/定额成本=75 000/(500×80+400×50)=1.25(元/斤);白色颗粒分配材料费:白色颗粒定额成本×分配率=40 000×1.25=50 000(元);白色颗粒本月材料费=分配材料+直接领用材料=50 000+5 000=55 000(元)。故本题答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gww0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
某企业“应收账款”科目月末借方余额为60000元,其中“应收甲公司账款”明细科目借方余额为80000元,“应收乙公司账款”明细科目贷方余额为20000元;“预收账款”科目月末贷方余额为20000元,其中“预收丙公司账款”明细科目贷方余额为30000元,“
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,由A、B、C三位股东于2007年12月31日共同出资设立,注册资本800万元。出资协议规定,A、B、C三位股东的出资比例分别为40%、35%和25%。有关资料如下:(1)2007年12月31日三位股东的出资
长期借款所发生的利息支出,可能借记的科目有()。
某种可比产品成本降低额=可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本。()
如果企业月末在产品数量较大,各月月末在产品数量变化也较大,生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本所占比重相差不大,月末可采用的在产品和完工产品之间分配的方法是()。
企业以盈余公积向投资者分配利润,会引起所有者权益总额的变动。()
企业跨期提供劳务的,期末可以按照完工百分比法确认收入的条件包括()。
(2008年考试真题)甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料等存货按实际成本进行日常核算。2007年1月1日有关账户余额如表2—1—2所示:2007年甲公司发生的交易或事项如下:(1)收到已作为坏账核销的应收
(2000年考试真题)甲公司1999年3月1日与客户签订了一项为1年的劳务供应合同。合同总收入为100000元,预计合同总成本为80000元。至1999年12月31日,实际发生成本64000元(均以银行存款支付);一次性收到客户支付的劳务款75000元。甲
随机试题
诗经中描述祭祀和颂圣的篇目,题材是六艺中的()。
“全盘西化论”的代表人物是【】
产妇血容量恢复至未孕状态的时间是
急性白血病和慢性白血病的主要区别是
重庆市土地利用规划草案未编写有关环境影响的篇章或者说明,审批机关应()。
背景材料:某桥梁3号墩为桩承式结构,承台体积约为180m3,承台基坑开挖深度为4m,原地面往下地层依次为:0~80cm腐殖土,80~290cm黏土,其下为淤泥质土,地下水位处于原地面以下l00cm,基坑开挖后边坡失稳,且边坡有渗水,挖至设计标高后,基底土
根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有()。
旅行社责任险期为1年,期满应再续1年。()
Intheinformationtechnologyindustry,itiswidelyacknowledgedthathowwellITdepartmentsofthefuturecanfulfiltheirbu
Anewgenerationofmind-enhancingdrugsthatactas"cosmetics"forthebraincouldbecomeascommonasacupofcoffee,accord
最新回复
(
0
)