首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司欲偿还30年后到期的票面为500万元的债券,若年利率为6%,则从现在起每年年末应存( )万元。已知:(A/F,6%,30)=0.0127。
某公司欲偿还30年后到期的票面为500万元的债券,若年利率为6%,则从现在起每年年末应存( )万元。已知:(A/F,6%,30)=0.0127。
admin
2017-06-07
58
问题
某公司欲偿还30年后到期的票面为500万元的债券,若年利率为6%,则从现在起每年年末应存( )万元。已知:(A/F,6%,30)=0.0127。
选项
A、3.42
B、4.54
C、5 86
D、6.35
答案
D
解析
A=F(A/F,6%,30)=500×0.012 7=6.35(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gy5M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,下列关于招标控制价的说法中,正确的是()。
关于BIM技术应用发展趋势,说法不正确的是()。
已知某分部工程的进度计划如下图单代号网络计划所示,图中节点表示工作,节点上方的数字为节点编号、中部的字母为工作名称、下方的数字为该工作的持续时间,时间单位为天。根据以上资料,回答下列问题:在该分部工程进度计划实施中,工作H的实际进度比计划进度推迟了
某公司有一台设备甲购于3年前,原值为60000元,预计净残值率10%,规定的使用年限为6年,采用平均年限法提取折旧,从目前的情况看至少还能使用4年。现在公司考虑是否更新该设备,新设备乙原值为50000元,预计净残值率为10%,规定使用年限为4年,采用年数总
在单代号网络计划中,工作H的最早开始时间为第12天,持续时间为6天。工作H有3项紧后工作,最早开始时间分别为第22天、24天、26天,则工作H的自由时差是()天。
在双代号网络计划中,工作N的持续时间是6天,最早完成时间是第13天,其总时差为5天,则工作N的最迟开始时间是第()天。
完成某工作的最短持续时间为8天、最长持续时间为16天、最可能持续时间为15天,则该工作的持续时间是()天。
在运量预测方法中,季节预测法属于()。
某运输企业扩大生产规模,有甲乙两个方案可供选择,基准收益率为7%,两个方案相关数据资料如下表所示。甲方案的收益年金和费用年金分别为()万元。
设2017年政府物价部门依据有关规定对A、B两地间铁路货物运价进行了调整,比2016年上浮5%,同期A、B两地间铁路货物运量下降2%,则该地区铁路运输需求的价格弹性系数为()。
随机试题
下列关于构造方法的叙述中,错误的是()。
X机滤线器一般使用的栅比为
A.幽门梗阻B.出血C.十二指肠球部后壁慢性穿孔D.急性穿孔E.癌变
尖锐湿疣的病原体为()
下列有关行使辩护权的论述中,哪些是错误的?
完成合同外的零星工作时,一般按()计算。
当患者遇到突发性事件时,表现为濒死感、失控感、大祸临头,我们称此人有()。
以下属于授权性规范的是()
待排序的关键码序列为(15,20,9,30,67,65,45,90),要按关键码值递增的顺序排序,采取简单选择排序法,第一趟排序后关键码15被放到第()个位置。
设数据库表中有一个C型字段NAME。打开表文件后,要把内存变量NAME的字符串内容输入到当前记录的NAME字段,应当使用命令:
最新回复
(
0
)