问题
甲公司2009年支付4000万元取得20万平方米土地使用权,新建厂房建筑面积8万平方米,工程造价1800万元,2010年12月完工并通过验收。该企业计算2011年房产税时的正确处理有( )。(注:当地按房产原值一次扣除30%后的余值计税)。
选项
A、宗地容积率0.4
B、宗地容积率0.45
C、房产税42万元
D、房产税48.72万元
答案
A,C
解析
宗地容积率=8万平方米÷20万平方米=0.4。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该厂房的房产税计税原值=1800+(2×4000×0.4)=1800+3200=5000(万元)2011年应纳房产税=5000×(1-30%)×l.2%=42(万元)
