问题
中国公民李某2015年1月取得全年一次性奖金24000元,当月另取得工资收入3600元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、3
B、98
C、2295
D、2298
答案
D
解析
李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数的确定:24000÷12=2000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=24000×10%~105=2295(元),当月工资收入应缴纳的个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元),李某当月应计算缴纳的个人所得税=2295+3=2298(元)。
