首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制造企业大量生产甲、乙两种产品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为16%。2018年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4 800千克;投产乙产品216件,耗用材料
某制造企业大量生产甲、乙两种产品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为16%。2018年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4 800千克;投产乙产品216件,耗用材料
admin
2019-10-28
94
问题
某制造企业大量生产甲、乙两种产品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为16%。2018年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:
(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4 800千克;投产乙产品216件,耗用材料4 000千克。材料每千克成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。
(2)5月份发生生产工人薪酬100 000元,总部管理人员薪酬30 000元;制造费用80 000元。期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用。当月,甲、乙产品的生产工时分别为600小时、400小时。
(3)月末,按约当产量法在完工产品和在产品之间分配材料费用、职工薪酬和制造费用。当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工进度为50%;乙产品完工184件,月末在产品32件,在产品完工程度为50%。
(4)本月发出甲产品200件,其中,销售甲产品150件(符合收入确认条件),每件不含税售价为1 500元,与计税价格一致;50件用于企业仓库建设,该工程尚未完工。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额用元表示)
根据资料(1)至资料(3),下列各项中,关于甲完工产品成本计算正确的是( )。
选项
A、直接人工为55 200元
B、直接材料为176 640元
C、产品成本总额为276 000元
D、制造费用为44 160元
答案
A,B,C,D
解析
完工产品直接材料成本=192000/(230+40×50%)×230
=176640(元)
完工产品直接人工成本=60000/(230+40×50%)×230=55200(元)
完工产品制造费用成本=48000/(230+40×50%)×230=44160(元)
完工产品总成本=176640+55200+44160=276000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h1M0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在对主要产品单位成本进行分析时,对产品单位成本进行一般地分析,然后按()等成本项目进行具体地分析。
下列各项中,应确认为投资损益的是()。
费用是指企业在日常活动中发生的、会导致资产减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。()
下列各项中,应列入利润表中“税金及附加”项目的有()。
企业盘盈的固定资产应该通过“待处理财产损溢”科目核算。()
平行结转分步法的成本核算对象是各种产成品及其经过的各个生产步骤中的成本份额。()
根据《事业单位会计准则》的规定,事业单位的资产包括()。
某企业于2015年1月1日按面值发行3年期面值为250万元的债券,票面利率5%,截至2016年年底,企业为此项应付债券所承担的财务费用是()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率25%,售价中均不含增值税。假定销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2016年12月,甲公司发生如下交易或事项:(1)1日,与乙公司签订为期6个月
随机试题
根据《中华人民共和国预防未成年人犯罪法》的规定,对未成年人犯罪一律不公开审理的年龄界限是()。
下列物质中,可作用于酶耦联型受体而实现信号转导的配体有
DNA生物合成包括
下列关于心悸叙述中哪项不正确
A.泰勒虫B.犬多头绦虫C.腕前黏液囊炎D.风湿病E.髌骨上方脱位发病突然、疼痛具有对称性和游走性的疾病是()。
A.维生素B1B.维生素B6C.烟酰胺D.泛酸E.四氢叶酸转氨酶的辅酶含有
以下各项中,()是报关单位注册登记有关管理规定中有关时限的正确的规定。
某公司规定,绿化植物每5天浇一次水,消防设施每4天检查一次,公司办公楼楼梯和走廊每2天拖一次。如果上述三项工作刚好集中在星期四都完成了,那么下一次三项工作集中在同一天完成是在:
动物:植物:微生物
战国时期,首先变法的是()。
最新回复
(
0
)