首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑场地抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g.设计地震分组为第三组,拟建建筑基础埋深2m。某钻孔揭示的地层结构,以及间隔2m(为方便计算所做的假设)测试得到的实测标准贯入锤击数(N)如图所示。已知20m深度范同内地基土均为全新世冲积地层,粉
某建筑场地抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g.设计地震分组为第三组,拟建建筑基础埋深2m。某钻孔揭示的地层结构,以及间隔2m(为方便计算所做的假设)测试得到的实测标准贯入锤击数(N)如图所示。已知20m深度范同内地基土均为全新世冲积地层,粉
admin
2017-06-05
53
问题
某建筑场地抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g.设计地震分组为第三组,拟建建筑基础埋深2m。某钻孔揭示的地层结构,以及间隔2m(为方便计算所做的假设)测试得到的实测标准贯入锤击数(N)如图所示。已知20m深度范同内地基土均为全新世冲积地层,粉土、粉砂和粉质黏土层的黏粒含量(ρ
c
)分别为13%、11%和22%,近期内年最高地下水位埋深1.0m。试按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)计算该钻孔的液化指数最接近下列哪个选项?( )
选项
A、7.0
B、13.2
C、18.7
D、22.5
答案
B
解析
由《建筑抗震设计规范》(GB 50011--2010)第4.3.3条知:液化土层为粉砂层。
设计基本地震加速度0.15g,根据表4.3.4得:N
0
=10;设计地震分组为第三组,β=1.05
N
er
=N
0
β[ln(0.6d
s
+1.5)一0.1d
w
]
=10×1.05×[ln(0.6×5+1.5)一0.1×1.0]=14.74
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h1Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
图(a)所示电路中,复位信号、数据输入及时钟脉冲信号如图(b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿过后,输出Q先后等于()。附:触发器的逻辑状态表为:
冲床在钢板上冲一圆孔,圆孔直径d=100mm,钢板的厚度t=10mm,钢板的剪切强度极限τb=300mmMPa,需要的冲击力F是()。
对逻辑表达式AC+DC+的化简结果是()。
合力F、密度ρ长度l、流速v组合的无量纲数是()。
对平面简谐波而言,波长λ反映()。
某单回路220kV架空送电路,其导线参数见表。本工程的气象条件见表。本线路需跨越同行河流,两岸是陡崖。两岸塔位A和B分别高出最高航行水位110.8m和25.1m,档距为800m。桅杆高出水面35.2m,安全距离为3.0m,绝缘子串长为2.5m。导线
某单回路220kV架空送电路,其导线参数见表。本工程的气象条件见表。本线路需跨越同行河流,两岸是陡崖。两岸塔位A和B分别高出最高航行水位110.8m和25.1m,档距为800m。桅杆高出水面35.2m,安全距离为3.0m,绝缘子串长为2.5m。导线
耐张绝缘子串采用X一4.5或XP—6型悬垂绝缘子。在海拔高度为1000m及以下一级污秽地区,110kV耐张绝缘子串不宜少于下列何值?
[2012专业案例真题上午卷]某区域电网中现运行一座500kV变电所,根据负荷发展情况需要扩建,该变电所现状、本期及远景规模见表:请计算本期扩建的两台1000MVA主变满载时,最大无功损耗为下列哪项数值?(不考虑变压器空载电流)
某变电站分两期工程建设,一期和二期在35kV母线侧各装一组12Mvar并联电容器成套装置。对电容器与断路器之间连线短路故障,宜设带短延时的过电流保护动作于跳闸,假设电浪互感器变比为300/1,星形接线,若可靠系数为1.5,电容器长期允许的最大电流按额定
随机试题
影响输出方式选择的因素一个方面是各种输出设备,以下选项不是输出设备的是()
某公司违反《中华人民共和国证券法》的规定,应同时承担缴纳罚款、罚金和民事赔偿责任,如公司全部财产不足以全部支付的,应当()。
某国家投资石化工程项目被列为省重点建设项目,计划于2005年10月15日安装施工开工。由于工程结构复杂,采用特殊生产工艺,技术难度高,建设单位决定采取邀请招标的方式进行设备采购。建设单位分别向A、B、C、D、E五家供货单位发出了投标邀请书,五家单位均接受了
()是发包人支付工程款的前提。
北京广发进出口公司从韩国进口了一批电子设备,货物于2003年5月1日从釜山由“DAQINGHEVOY302”船起运,5月20日货物抵达天津海关。天津当日,广发贸易公司委托大坤报关行以广发公司的名义向北京海关录入了该货物的电子数据申报,5月22日申
张某于2003年12月1日从A公司购买了一台电热水器,12月10日在使用过程中因产品质量问题身体受到伤害。根据我国《民法通则》的规定,张某有权向人民法院提起诉讼的期间为()。
先观察别人的行为、活动来学习各种知识,然后以相同方式作出反应的能力叫()
某甲是某乙的继承人,某丙是某丁的受遗赠人,则
下列关于默认参数的叙述中,错误的是
A、Theman’scompanywouldgetabetteroffer.B、Theman’scompanywouldmakeaprofit.C、Thewoman’scompanywouldlosemorepro
最新回复
(
0
)