问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2014年8月取得含税修理收入13390元,当月出售一台自己使用过的机器设备,收取价税合计金额21630元。甲企业当月应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、890
B、810
C、1020
D、680
答案
B
解析
甲企业当月应缴纳的增值税=13390÷(1+3%)×3%+21630÷(1+3%)×2%=810(元)。
