问题
某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元。计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年该企业应缴纳的企业所得税为( )元。
选项
A、6.5
B、9.25
C、11.45
D、15.45
答案
C
解析
汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元),该企业2013年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=11.45(万元)。
