首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
物块重W=100N,置于倾角为α=60°的斜面上,如题50图所示。与斜面平行的力P=80N,若物块与斜面间的静摩擦系数f=0.2,则物块所受的摩擦力为( )。
物块重W=100N,置于倾角为α=60°的斜面上,如题50图所示。与斜面平行的力P=80N,若物块与斜面间的静摩擦系数f=0.2,则物块所受的摩擦力为( )。
admin
2019-10-11
72
问题
物块重W=100N,置于倾角为α=60°的斜面上,如题50图所示。与斜面平行的力P=80N,若物块与斜面间的静摩擦系数f=0.2,则物块所受的摩擦力为( )。
选项
A、10N
B、20N
C、6.6N
D、100N
答案
C
解析
对物体自身重力进行分解,平行于斜面向下的力W
1
=W.sin60°≈86.6N>80N,因此物体有向下滑动的趋势,最大摩擦力F
s
=f.W.cos60°=10N。W
1
=86.6N<P+F
s
=80+10=90N,表明静摩擦力足以使得物体保持静止,不会出现滑动的情况,因此物体所受的静摩擦力F=W
1
-P=86.6-80=6.6N。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h3uf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
在低压网络短路电流的计算中,单位线路长度有效电阻的计算温度不同,计算三相最大短路电流时,导体计算温度取为()。
高层建筑两个安全出口之间的距离不应小于()。
修改注册工程师签字盖章的技术文件,应由该注册工程师进行。()
爆炸危险区域10区重型移动电缆最小截面要求()。
医院建筑治疗室0.75m水平面的照度标准值为()。
并励直流电动机如下图所示,该电动机的额定功率PN=17kW,额定电压UN=220V,额定转速nN=3000r/min,额定电流IN=88.9A,电枢回路总电阻Ra=0.0896Ω,励磁回路总电阻Rf=181.5Ω,该直流电动机为恒转矩负载,忽略电枢反应影响
企业根据受电端至用电设备的变压级数,要求其一级总线损率不得超过多少?()
某新建办公建筑,地上共29层,层高均为5m,地下共2层,其中地下二层为汽车库,地下一层为机电设备用房并设有电信进线机房,裙房共4层,5-29层为开敞办公空间,每层开敞办公面积1200m2,各层平面相同,各层弱电竖井位置均上下对应,请回答下列问题:如果5
用卡诺图简化具有无关项的逻辑函数时,若用圈“1”法,在包围圈内的X和包围圈外的X分别按()处理。
随机试题
改错题:改正句子中的错误。热列欢迎来自全国各地的莘莘学子们学习交流。
下列不属于规章类文书的是()
A、Manchester.B、Edinburgh.C、London.D、Glasgow.D
A.龈乳头坏死B.呈反波浪状C.龈乳头扁圆形肥大、有蒂D.呈桑葚状E.增生牙龈覆盖全部牙冠遗传性牙龈纤维瘤龈增生表现是()
我国某外贸公司与英国某运输企业在英国签订了由该运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同( )。
把市场按照生活方式、个性、购买动机等划分为几个不同的市场是按照()标准来细分市场的。
《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010—2020年)》中提出,创新人才培养模式必须()。
无觉察知觉存在的证据主要来自()
TheGreek’sloftyattitudetowardscientificresearch—andthescientists’contemptofutility—wasalongtimedying.Foramille
OnFeb.2,2007,theUnitedNationsscientificpanelstudyingclimatechangedeclaredthattheevidenceofawanningtrendis
最新回复
(
0
)