某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。 甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也

admin2022-04-10  21

问题 某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
    甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
    乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
    丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
    丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
    事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
    据此,可以推出做好事的学生是(    )

选项 A、张三。
B、李四。
C、王五。
D、赵六。
E、不确定。

答案C

解析 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查A→B与A∧﹁B矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:
    甲:﹁张三→赵六;
    乙:张三→(李四∨王五);
    丙:(﹁李四→﹁王五)∧﹁赵六;
    丁:张三∧﹁(李四∨王五)。
    题目中只有一个是对的,由于乙、丁矛盾,则甲、丙都是假的,若甲假,甲的矛盾就是真的,甲的矛盾是﹁张三∧﹁赵六,即不是张三也不是赵六。若丙也为假,丙中“且(∧)”后面的已知为真,故只能让﹁李四→﹁王五为假,那么它的矛盾为真,也就是﹁李四八王五为真,即不是李四做的,而是王五做的。故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h54a777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)