问题
甲企业2008年发生的可扣除成本费用为90万元,因收入数据无法核查,税务机关决定对该企业采用核定征收的方式征税,已知该企业适用的应税所得率为10%,企业所得税税率为25%,则该企业2008年应纳的企业所得税为( )。
选项
A、2.25万元
B、2.5万元
C、9万元
D、10万元
答案
A
解析
本题考查企业所得税的计算。该企业2008年应纳企业所得税为90×10%×25%=2.25(万元)。
