首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司于2005年3月1日在某城市水源地附近取得一宗土地使用权,建设休闲度假村。该项目总用地面积10000m2,土地使用期限40年,建筑总面积为20000m2,并于2007年9月1日完 成,该公司申请竣工验收。根据环保政策要求,环保管理部门在竣工验收时要求
某公司于2005年3月1日在某城市水源地附近取得一宗土地使用权,建设休闲度假村。该项目总用地面积10000m2,土地使用期限40年,建筑总面积为20000m2,并于2007年9月1日完 成,该公司申请竣工验收。根据环保政策要求,环保管理部门在竣工验收时要求
admin
2009-04-28
41
问题
某公司于2005年3月1日在某城市水源地附近取得一宗土地使用权,建设休闲度假村。该项目总用地面积10000m
2
,土地使用期限40年,建筑总面积为20000m
2
,并于2007年9月1日完
成,该公司申请竣工验收。根据环保政策要求,环保管理部门在竣工验收时要求该公司必须对项目的排污系统进行改造。请根据下列资料采用成本法评估该项目于 2007年9月1日的正常市场价格。
(1)假设在估价时点重新取得该项目建设用地,土地取得费用为1000元/m
2
。新建一个与上述项目相同功能且符合环保要求的项目开发成本为2500元/m
2
,销售费用为200万元,管理费用为开发成本的3%,开发建设期为2.5年,开发成本、管理费用、销售费用在第一年投入30%,第二年投入50%,最后半年投入20%,各年内均匀投入,贷款年利率为 7.02%,销售税金及附加为售价的5.53%,投资利润率为12%。
(2)经分析,新建符合环保要求的排污系统设备购置费和安装工程费分别为400万元和60万元,而已建成项目中排污系统设备购置费和安装工程费分别为200万元和40万元。对原项目排污系统进行改造,发生拆除费用30万元,拆除后的排污系统设备可回收90万元。
(3)原项目预计于2008年1月1日正常营业,当年可获得净收益500万元。由于排污系统改造,项目营业开始时间将推迟到2009年1月1日,为获得与2008年1月1日开始营业时可获得的相同的年净收益,该公司当年需额外支付运营费用100万元,之后将保持预计的盈利水平。
(4)该类度假村项目的报酬率为8%。
选项
答案
一、土地取得费用 1000×10000÷10000=1000万元 二、开发成本 2500×20000÷10000=5000万元 三、管理费用 5000×3%=150万元 四、销售费用 200万元 五、投资利息 1000×[(1+7.2%)2.5-1]+(5000+150+200)×{30%×[(1+7.02%)2-1]+50%×[(1+7.02%)0.25-1]+50%×[(1+7.02%)1-1)]}=624.185万元 六、销售税费 设重新购建价格为V,则销售税费为:5.53%V 七、开发利润 (1000+5000+150+200)×12%=762万元 八、重新构建价格 方法一: V=1000×(1+7.2%)2.5+(5000+150+200)×[30%×(1+7.02%)2+50%×(1+7.02%)1+50%×(1+7.02%)0.25]+5.53%V+762 V=1184.845+5789.34+5.53%V+762 V=8194.04万元 方法二: V=1000+5000+150+200+624.185+5.53%V+762 V=8189.04万元 九、经济折旧 [*] 十、功能折旧 30-90+400+60=400万元 十一、估价对象估价结果 总价:8189.04-538.24-400=7250.80万元 单价=7250.80/20000=3625.40元/m
2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h89f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
在房地产抵押贷款手续代办业务中,房地产经纪机构不宜提供()的服务。[2010年考试真题]
张某为甲房地产经纪机构(简称甲机构)的注册房地产经纪人。王某因出国欲将自己的住房委托甲机构尽快销售。在甲机构授权下,张某与王某签订了房地产经纪合同,合同约定甲机构为王某提供订立房地产交易合同机会,王某向甲机构支付佣金。张某接受业务后,便开始了相关信息的收集
张某是甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)的房地产经纪人,某日在互联网上看到王某出售本市一套三居室住房的信息,标价115万元,他随即打电话咨询相关情况,并告之自己是甲机构经纪人,可以帮王某找买家。房主王某在电话中应允张某可以为其代找买家。次日,张某便约自己的
房地产经营投资是指投资者以()等形式,进行盈利性商业活动。
房地产经营投资的目的不仅是为了()原垫付的投资,而且要盈利。
在房地产经纪业务洽谈中,首要的环节是(),以充分地了解委托人的意图和要求。
甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)拥有雄厚的资金实力,近几年发展很快,在某市五个区域已投资开设了15家连锁店,并且实行收入、支出统一核算。目前甲机构仍在寻找机会进一步扩大连锁店数量,并将其服务领域向房地产咨询以及相关的房地产信息服务领域扩张。王某是甲机构的
贷款人向借款人发放用于土地收购及土地前期开发、整理的贷款是()。
基于保值增值的房地产特性,房地产价格变动方式是()。
随机试题
Whatisintelligence(智力)anyway?WhenIwasinthearmyI【C1】______anintelligencetestthatallsoldierstook,and,against【C2
彭女士,自诉左侧乳房有硬结,到某医院外科诊治。经活体组织检查证实为乳腺癌后收住院行乳腺痛根治术。在术中右侧乳房也作了活体组织切片,检查结果为“乳腺瘤性肿瘤,伴有腺体增生”。医生考虑将来有痛变的可能性将其右侧乳房也切除。术后患者及其家属认为,医生未经患者或其
符合级配碎石和级配砾石施工技术要求的有()。
分项工程的单价U等于本分项工程的单位工程量直接费a与本分项工程的单位工程量b之和,也可以用分摊系数β计算,即U于()。
广州隆达进出口公司2003年11月12日向黄埔海关申报进口一批日本产CD机,CIF价格为25000美元,由“中外运”的“顺畅”号轮船10月运进,海关在申报后第三天到集装箱堆场开箱查验,隆达公司的代表积极配合查验,该批货物于2003年11月18日纳税放行。一
会计检查的种类按检查时间可分为:______和______。
阅读图文材料,完成下列要求。为建设生态文明,我国大力开发风能等清洁能源。风电建设成本高于煤电、水电。酒泉1000万千瓦级风电基地建设项目获国家发改委批准,其中的80%集中在被称为“世界风库”的瓜州县。下图示意瓜州等地年大风(≥8级)日数。为保障电
加强执法形象的正规化建设,首先要规范(),健全各警种执法执勤的工作规范,严格规范民警执法办案程序,规范执勤用语、动作、处理案(事)件的方式方法,加强养成教育,培养广大民警良好的职业风范。
最早提出了圆周率计算方法的数学家是祖冲之。()
弗洛伊德认为超我的活动原则是
最新回复
(
0
)